Способ получения воды для горячего водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоснабжению , в частности к способу получения воды для горячего водоснабжения. Цель изобретения - снижение потерь тепла теплофикационной воды. Воду из обратного трубопровода 3 тепловой сети смешивают с водой из водопровода 1. Затем смешанную воду нагревают те17лоносителем из подающего трубопровода 8 тепловой сети и подают потребителям . Воду из водопровода 1 перед смешиванием нагревают в подогревателе 2 теплоносителем из обратного трубопровода 3, что приводит к снижению расхода тепла с теплофикационной водой в системе горячего водоснабжения. I ил. Q ю О5 О о: 4 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51> 4 Р 24 D 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3847117/29-06 (22) 23.01.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (71) Новосибирский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева и Трест

«Запсибсантехмонтаж» Минмонтажспецстроя СССР (72) Г. С. Рузавин (53) 66.045(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1043428, кл. F 24 D 17/00 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1054631, кл. F 24 D 17/00, 1981.

„„SU„„1260642 А1 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДЪ| ДЛЯ

ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к теплоснабжению, в частности к способу получения воды для горячего водоснабжения. Цель изобретения — снижение потерь тепла теплофикационной воды. Воду из обратного трубопровода 3 тепловой сети смешивают с водой из водопровода 1. Затем смешанную воду нагревают теплоносителем из подающего трубопровода 8 тепловой сети и подают потребителям. Воду из водопровода I перед смешиванием нагревают в подогревателе 2 теплоносителем из обратного трубопровода 3, что приводит к снижению расхода тепла с теплофикационной водой в системе горячего водоснабжения. 1 ил.

1260642

Формула изобретения

Составитель А. Пятницкий

Редактор М. Бандура Техред И. Верес, Корректор М. Шарошн

Заказ 52) 1/34 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горячему водоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и может быть использовано в центральных и индивидуальных тепловых пунктах открытых систем централизованного теплоснабжения потребителей со смешанной тепловой нагрузкой.

Цель изобретения — повышение эффективности путем снижения потерь тепла.

На чертеже представлена схема системы горячего водоснабжения для реализации предлагаемого способа.

Система содержит водопровод 1, подогреватель 2, установленный на обратном трубопроводе 3 тепловой сети, хозяйственно-питьевую линию 4, трубопровод 5 подогретой в подогревателе 2 воды из водопровода 1, смеситель 6, теплообменник 7, подключенный к подающему трубопроводу 8 тепловой сети своей нагреваемой стороной, трубопровод 9 горячей воды, бак-аккумулятор 10, зарядку которого осуществляют насосом 11 через трубопровод 5 подогретой воды.

Пример. Воду из водопровода 1 подогревают в подогревателе 2 теплоносителем из обратного трубопровода 3 тепловой сети, при этом часть подогретой воды насосом 11 подают в хозяйственно-питьевую линию 4, а часть — по трубопроводу 5 в бак-аккумулятор 10 и в смеситель 6 для смешивания с водой из обратного трубопровода

3 тепловой сети. Смешанную воду затем подогревают в теплообменнике 7 теплоносителем из подающего трубопровода 8 и по трубопроводу 9 подают потребителям.

При температуре наружного воздуха близкой к точке излома температурного графика в бак-аккумулятор 10 подается вода с температурой ниже расчетной температуры горячей воды, причем вода на зарядку бакааккумулятора 10 отбирается только из водопровода 1, подогретая в подогревателе 2, установленном на обратном трубопроводе 3 тепловой сети. При этом недогрев воды в баке-аккумуляторе 20 — 35 С, достигая максимальной величины при изломе температурного графика, т. е. именно тогда, когда

10 имеет место максимальный перегрев в системе отопления. При водоразборе вода из водопровода 1, подогретая в подогревателе 2, поступает на смешивание с водой из обратного трубопровода 3 тепловой сети, догревается в теплообменнике 7 теплоносителем из подающего трубопровода 8, что приводит к снижению температуры воды, идущей в систему отопления. Это приводит к снижению температуры обратной воды и увеличению теплофикационной выработки электро20 энергии на ТЭЦ.

Способ получения воды для горячего

25 водоснабжения путем отбора воды из обратного трубопровода тепловой сети с последующим смешиванием ее с водой из водопровода, нагревом смешаной воды теплоносителем из подающего трубопровода тепловой сети и подачи горячей воды потребителям, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем снижения потерь тепла, воду из водопровода перед смеш ив а н и ем на грев а ют.