Ручная двухкамерная отсадочная машина для обогащения алмазосодержащих песков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PLo !26065

Класс 1а, 4 ссср

54y:,, р

ОПИСАНИК ИЗОВРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М

Н. С. Алимов и В. В. Румянцева

РУЧНАЯ ДВУХКАМЕРНАЯ ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА

ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ ПЕСКОВ ,Заявлено 14 мая 1948 г. аа Л 363271 в I оетехннку (Хс:Р

Оп длннева ю н «Бнтллетене напор:-. нно. 14 о за 1960 г.

Известные ручные озсадочные машины не обеспечиваю) автоматического питания и механической разгрузки концентрата.

Предлагаемая ручная двухкамерная отсадочная машина для обогащения алмазосодержащих песков при поисково-разведочных работах не имеет этих недостатков, т. к. она имеет автоматическое питание и устройство для механической разгрузки концентратов.

Машина представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из двух рабочих камер и станины. Корпус машины монтируется

»а кронштейнах, приваренных к станине, и может быть при перевозке легко отделен от станины.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена машина в трех проекциях; на фиг. 4 то же, деталь разгрузочного устройства.

На станице 1 с кронштейнами 2 монтируется корпус 3 отсадочной машины с карманами 4 для концентрата и 5 для подрешеченной породы. Машина приводится в движение одним рабочим, который, вращая ведущий шкив б при помощи ручки 7, передает текстропным ремнем 8 вращение рабочему шкиву 9 и через него валу 10 с двумя эксцентриками 11. Эксцентрики 11 через штоки 12 приводят в движение поршни 13 и позволяют регулировать амплитуду качания каждого поршня в отдельности. В корпусе 3 имеется сливной желоб 14, а карманы 5 имеют патрубки для подрешеченной воды; разгрузочное устройство 16 состоит из козырька 17 (фиг. 4), установленного в пазах стенок корпуса 8.

Внутри козырька 17 имеется перегородка 18 с пазами, в которых перемещается шибер 19, открывающий и закрывающий отверстие для выпуска концентрата, к шиберу 19 приварен стержень 20 с нарезкой винтовой резьбы на конце, на которую навертывается ручка 21, опирающаяся на скобу 22. Вдоль козырька 17 передвигается порог 23, служащий для регулировки толщины рудного слоя, находящегося в камере отсадочной машины, и заслонка 24, препятствующая проникновению легкой фракции под козырек.

Концентрат собирается в карманы 4. Ширина выпускного отверстия зависит от выхода концентрата и определяется в процессе рабоМ 126065 ты для данного материала. Разгрузка концентрата может производиться непрерывно или периодически в зависимости от характера обрабатываемого материала.

Автоматическое питание машины осуществляется посредством питателя. конструкции Алимова Н. С. (на чертеже не показано).

Предмет изобретения

Ручная двухкамерная отсадочная машина для обогащения алмазосодержащих песков при поисково-разведочных работах, о т л и ч а ющ а я с я наличием устройства для механической разгрузки концентратов, расположенного в каждой камере по ходу движения материалов и по всей ширине камеры. № 126065 оиг,7

Корректор %. И. Козлова

Подп, к печ. 15.X)1-6 )г

Зак, 12180

Обз.см 0,35 изд. л.

11ена 7 ков.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Говете Министров ГСГР, Москва. Петровка. )ч

Редан ор С. И. Зотов Тсхрсд А. Л. Резник с1Рормат бум. /ОХ!08)/, Тираж 700

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и огкрьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6