Устройство для загрузки шихты в электропечь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ССФОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 F 27 D 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C е

@иЕ. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3882209/22-02 (22) 08.04.85 (46).30.09 ° 86. Бюл. У 36 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электротермического оборудования Производственного объединения "Сибэлектротерм" (72) О.С. Казначеенко, А.А. Ворохобов, С.Д. Саутин и С.П. Дорошкевич (53) 669.187.2(088.8) (56} Чертеж 6 НФ 321 081 МЧ.

Чертеж 6НФ 321,101 ИЧ.

„„SU„„1260655 А 1 (54) (5 7) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ШИХТЫ В ЭЛЕКТРОПЕЧЬ, содержащее корпус и шарнирно соединенные с ним металлические полуднища, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности устройства, полуднища выполнены из двух вставленных одна в другую оболочек, соединенных между собой по контуру с зазором между ними, заполненным теплостойким волокнистым материалом.

1260655

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к загрузочным устройствам электропечей, применяемым при засыпке шихты.

Целью изобретения является увели- 5 чение надежности устройства.

В предложенном устройстве полуднища выполнены в виде двух вставленных одна в другую оболочек, соединенных между собой по контуру, между которы- 10 ми помещен тенлостойкий волокнистый материал.

Выполнение полуднищ из двух слоев позволяет устранить разрушение полуднищ при загрузке шихты в устройство для загрузки за счет применения в полуднище внутреннего листа, контактирующего с теплостойким материалом, выполняющим роль амортизирующей подушки, и соединенного по контуру с на- 20 ружным листом полуднища, например, сваркой. Причем амортизирующий защитный слой равномерно распределен по поверхности полуднища.

Вышеуказанный эффект достигается тем, что при загрузке устройства шихтой шихта сначала ударяется о внутю ренний лист полуднища, который, деформируясь, передает ударную нагрузку теплостойкому волокнистому материалу, 30 а последний передает ударную нагрузку наружному листу, но уже в значительно меньшей мере. Все забоины, задиры и т.п. получает ннутренний лист, предохраняя наружный несущий лист полуднища от прорыва, что способствует его надежности и долговечности.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки шихты в электропечь, общий вид; на фиг ° 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.

Устройство для загрузки шихты в электропечь содержит корпус 1, на котором шарнирно закреплены полуднища 2. Полуднище 2 содержит два металлических слоя: внутренний 3 и наружный 4, соединенных между собой, например, сваркой с расположенным между ними зазором К, заполненным теплостойким волокнистым материалом 5.

Устройство для загрузки шихты в электропечь работает следующим образом.

При засыпке IHHxTbl в устройство на полуднище 2 воздействуют ударные нагрузки, которые воспринимаются внутренним слоем 3, деформация от которого передается на наружный слой 4 полуднища 2 через зазор К, заполненный теплостойким волокнистым материалом 5.

Применение предлагаемого устройства позволит увеличить срок эксплуатации за счет возросшей прочности днища, а также снизить расход металла, 1260655

Составитель Л. Магаюмова

Техред Л.Сердюкова Корректор Т. Колб

Редактор М. Бандура

Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5213/35

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород, ул. Проектная, 4