Спиральный классификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ) а, 6

Жо 126066 :СС1К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Фоняков

СПИРАЛЬНЫЙ КЛАССИФИКАТОР

Заявлено 22 июня 1933 г, за No 9974/130802/22 в Комитет по изобретательству при Совете труда н обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобрете иЪ> М 4 за 1960 г.

Спиральные классификаторы для золотосодержащих пульп известны. Недостатком этих спиральных классификаторов является то, что они не дают точного отделения тонких материалов от более крупных.

Предлагаемый спиральный классификатор этого недостатка не имеет, так как в нем, с целью добавочной агитации пульпы, валу со спиралью сообщается, кроме вращательного движения, еще и возвратнопоступательное движение при IIIQMOLllè жестко насаженной на вал муфты с замкнутой канавкой, в которую входит неподвижный палец, а сцепление вала со втулкой привода осуществлено .а скользяшей шпонке.

На фиг. 1 изображен спиральный классификатор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в плане.

В наклонном корыте 1, укрепленном на неподвижной опоре 2, установлен в подшипниках 8 вал 4, вокруг которого расположена спираль 5.

Вращением вала 4 и спирали 5 материал передвигается вверх по корыту 1, на верхнем конце которого находится патрубок б для выгрузки крупного материала; тонкий же материал при этом движении взм :чивается, переходит в суспензию, вместе со сливом переливается B ящик 7 в нижнем конце корыта 1 и через трубку 8 удаляется из классификатора как готовый продукт, а крупный материал по патрубку б поступает в дробильный прибор.

Пульпа 10;подается в классификатор через трубку 9, присоединяемую к корыту 1 ниже уровня пульпы.

На верхнем конце вала 4 укреплена неподвижно муфта 11, снабженная замкнутой канавкой 12, в которую входит палец 13, укрепленный неподвижно на рамке 14 при помощи съемной втулки 15.

На верхний конец вала 4 на скользящей шпонке 1б надевается втулка 17, которая вращается в подшипнике 18. На ту >«е втулку 17 на шпонке 19 насаживается коническая шестерня 20, сцегляющаяся с шестерней 21, сидящей на ведущем валу 22 с0 шкивом 28.

„ х о 1 g(jP(>(1

При вращении вала 4 он под действием пальца 18 на муфту 1I получает возвратно-поступательное движение вдоль своей оси. Возвратнопоступательное движение вала 4, а с ним и спирали 5 создает добавочную агитацию пульпы и благодаря однородности этих движений получается методическое и полное удаление шламового материала из пульпы и получение зернового материала, совершенно лишенного илов.

Предмет изобр етения

Спиральный классификатор для золотосодержащих пульп, о т л ич ающий ся тем, что на составляющий одно целое со спиралью вал для сообщения последнему кроме вращательного, также и возвратнопоступательного. движения насажена муфта с замкнутой канавкой, в которую входит неподвижный палец.

Редакзор Т. В. Мапиевская Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В Щербакова

Подп, к пея. 2 VI-62 г, Формат бум. 70X108 /,6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5743 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.