Приспособление к шаровой мельнице мелкого размола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 38 № 126071

ССС11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1

В. П. Вязельщиков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШАРОВОЙ МЕЛЬНИЦЕ МЕЛКОГО

РАЗМОЛА

Заявлено 13 июня 1933 г. за № 1,30181/9900

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к приспособлениям к шаровой мельнице мелкого размола для выделения сверхразмеров из золоторудной пульпы.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что в нем применен конический или цилиндрический сетчатый барабан, прикрепленный одним концом к фланцу цапфы мельницы и приводимый во вращение пустотелым валом с сифонной трубкой. При этом в конце сетчатого барабана установлен перпендикулярно к его оси наклонный шнек, а для предотвращения попадания в него крупных частиц золота служит расположенный на нижнем его конце ящик с ртутью.

На фиг. 1, 2 и 3 схематически изображено предлагаемое приспособление.

Приспособление устанавливается на любой шаровой мельнице мелкого размола для выделения сверхразмеров, вредных при амальгамации золоторудной пульпы и состоит из конического или цилиндрического барабана 1, одним концом прикрепляемого к фланцу цапфы мельницы.

Для придания устойчивого положения всему приспособлению при вращении на другом конце его укреплена направляющая крестовина 2 с ценгральным кольцевым подшипником на пустотелом валу 8, укрепленном прочно на стойке 4. В вал 3 ввернута сифонная трубка 5 для разбавления и смывания выходящей из мельницы густой пульпы. В конце барабана перпендикулярно к оси его расположен наклонный знак б, на нижнем конце его установлен ящик 7 с ртутью. Под барабаном расположена сливная коробка 8 с отводящим желобом 9.

Предлагаемое приспособление действует следующим образом.

Пульпа, выходящая из мельницы, разбавляется жидкостью, выходчщей из сифонной трубки, и смывается на поверхность сетки барабана 1. № 126071

При этом все подразмеры проваливаются сквозь сетку, а сверхразмеры скатываются в шнек 6, который отводит их в сторону для направления в голову мельницы на вторичный размол.

Прошедшая сквозь сетку барабана пульпа отводится на сголы или шлюзы для улавливания свободного амальгамационного золота. Крупные частицы золота (самородки), не прошедшие сквозь сетку и попазшие в элеватор, опускаются в ящик 7, где погружаются в ртуть и не захватываются винтом шнека.

Предмет изобретения

Приспособление к шаровой мельнице мелкого размола для выделения сверхразмеров из золоторудной пульпы, о т л и ч а ю щ е е с я применением конического или цилиндрического сетчатого барабана, прикрепленного одним концом к фланцу цапфы мельницы и приводимого во вращение пустотелым валом с сифонной трубкой; в конце барабана установлен перпендикулярно к его оси наклонный шнек, для избежания попадания в который крупных золотинок служит установленный в нижнем его конце ящик с ртутью. № 12б071

ФигЗ

Редактор О. Д. Ус

Техред А. М. Токер

Корректор P. Я. Беркович

Подп. к печ. 12.VI-61. г

Зак. 5439

Формат бум. 70Х 108 />s

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.