Способ поверки микротвердомеров с автоматической регистрацией глубины отпечатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям материалов на твердость. Целью изобретения является повышение точности за счет искключения влияния на результаты поверки упругих констант материалов образца и идентора. Для достижения цели проводят дважды испытания, каждое из которых заключается во внедрении индентора при непрерывно изменяющейся нагрузке до величины Р, в записи диаграммы нагруженияразгружения. Испытания проводят при различных жесткостях измерителя нагрузки мик ротвердомера. По диаграммам определяют глубины внедрения индентора при несогласованных измерителях нагрузки и корректируют сигнал измерителя, 1 ил. to о:) о ю Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 G 01 N 3 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3775311/25-28 (22) 07.08.84 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (71) Институт металлургии им. А. А. Байкова (72) С. И. Булычев (53) 620.178 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 712736, кл. G 01 N 3/40, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 637636, кл. G 01 N 3/42, 1977. (54) СПОСОБ ПОВЕРКИ МИКРОТВЕРДОМЕРОВ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ГЛУБИНЫ ОТПЕЧАТКА (57) Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям ма„,Я0„„1260726 А1 териалов на твердость. Целью изобретения является повышение точности за счет искключения влияния на результаты поверки упругих констант материалов образца и идентора. Для достижения цели проводят дважды испытания, каждое из которых заключается во внедрении индентора при непрерывно изменяющейся нагрузке до величины Р, в записи диаграммы нагруженияразгружения. Испытания проводят при различных жесткостях измерителя нагрузки мик ротвердомера. По диаграммам определяют глубины внедрения индентора при несогласованных измерителях нагрузки и корректируют сигнал измерителя, 1 ил.

1260726

П=

Г1п

Следовательно, Формула изобретения

1,= h„,— рп,;

h = h„— рП

К

П вЂ” П

1 2

Составитель И. Музычкина

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5217/38 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям материалов на твердость.

Цель изобретения — повышение точности за счет исключения влияния на результаты поверки упругих констант материалов образца и индентора.

На чертеже изображены диаграммы нагружения-разгружения.

Способ реализуется следующим образом.

Внедряют в образец индентор при непрерывно изменяющейся нагрузке до величины P.

Записывают диаграмму «нагружения-разгружения». Заменяют измеритель нагрузки микротвердомера на иной, отличающийся от первого жесткостью. Повторяют испытания.

В обоих случаях измеритель перемещения регистрирует перемещение hz, равное сумме глубины отпечатка h и прогиба Ь„измерителя нагрузки, этот прогиб равен произведению нагрузки P на податливость П измерителя нагрузки, так как так как нагрузки равны, то при согласованных измерителях hi= hq. При их рассогласовании разность hi — hq зависит от степени рассогласования К и поэтому

hi, hg Ьз соответствуют пересечению оси h с продолженными линейными участками диаграмм разгружения, полученными при податливостях П,, П,, П, соответственно. Значе чение Ьз соответствует согласованным измерителям.

Согласование датчиков по диаграммам разгружения, а не по диаграммам нагружения, обеспечивает более высокую точность, так как модуль упругости материала более однороден по сравнению с твердостью.

10 Испытание с целью согласования измерителей является одновременно и рабочим испытанием, поскольку для исключения ошибок измерений, связанных с рассогласованием измерителей, необходимо внести в диаграммы P — h поправку. Для этого проводят новую ось нагрузок P из условия

tgni= (Ьз — hi)/P

tgaa= (hz — hz) /Р

Расчет механических характеристик осуществляют из диаграммы P — h.

Способ поверки микротвердомеров с автоматической регистрацией глубины отпе25 чатка, заключающийся в том, что внедряют индентор, записывают диаграмму нагружения-разгружения, по которой определяют глубину отпечатка, изменяют условия внедрения, повторно записывают диаграмму, по которой определяют вторую глубину отпе30 чатка, и с учетом глубины оценивают поверку, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, для изменения условий внедрения устанавливают измеритель нагрузки микротвердомера с жесткостью, отличной от жесткости при первом внедрении.