Вертлюжок для подачи воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36 12607 >

Класс Ба, 12«

СССР

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Г. В. Алексеевский и Д. А. Мерзляков

ВЕРТЛЮЖОК ДЛЯ ПОДАЧИ СЖАТОГО ВОЗДУХА

Заявлено 26 февраля 1959 г. за No 620323/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 4 за 1960 г.

Известны:вертлюжки для подачи воздуха от неподвижного воздухопровода к вращающемуся, состоящие из шпинделя с подшипниками, размещенными в корпусе, в которых уплотнение шпинделя осуществлено при помощи манжет.

Отличие описываемого вертлюжка от известных заключается в применении промасленной деревянной уплотнительной втулки, прижимаемой к торцу шпинделя давлением сжатого воздуха и вспомогательной пружины. Такое выполнение вертлюжка предотвращает утечку воздуха, неизбежную при износе уплотняющих манжет.

На чертеже изображен вертлюжок в общем виде.

Вертлюжок со"тоит из полого шпинделя 1, на который насажены шарикоподшипники 2. Наружные кольца подшипников покоятся в неподвижном корпусе 8 вертлюжка. Торец вращающегося шпинделя соприкасается с неподвижной деревянной втулкой 4, постоянно поджимаемой пружиной б. Между пружиной и втулкой расположено резиновое уплотнительное кольцо 6, которое под действием пружины уплотняется и предотвращает утечку воздуха.

Предмет изобретения

Вертлюжок для подачи сжатого воздуха от неподвижного воздухопровода к вращающемуся, состоящий из шпинделя с ппооддшшииппннииккааммии, помещенными в корпус, отличающийся тем, что, с целью избежания утечек воздуха, неизбежных при износе уплотняющих манжет, применена промасленная деревянная уплотнительная втулка, прижимаемая к торцу шпинделя давлением сжатого воздуха и.вспомогательной пружины.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор. Л. М, Струве Гр. 10

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1339

Подп. к печ. 12.11-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.