Турбина турбобура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 142о

J9о 126078

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. T. Гусман, P. А. Иоаннесян, Г. А. Любимов и Б. Д. Малинин

ТУРБИНА ТУРБОБУРА

Заявлено 10 июня 1959 f. за № 630884/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г, Основное авт. св, № l)2172 от 18 июля 1957 г, на имя P. А, Иоаннесяна, М. Т. Гусмана, Г. А, Любимова, С. М Перлина и М. М. Турока

Предмет изобретения

Турбина турбобура по авт. св. № 112172, отличающаяся тем, что, с целью многократного использования металлических ступиц ротора и статора, эти ступицы имеют пазы для захода в них выступов неметалческой проточной части статоров и роторов.

В авторском свидетельстве № 112172 описана турбина турбобура, в которой диски статора и ротора выполнены составными из двух материалов, причем части, образующие проточные каналы, изготавливают из неметаллических материалов, а часть дисков турбины, воспринимающих механические нагрузки, изготавливают из металла.

Описываемая турбина турбобура является усовершенствованной в сравнении с турбиной по авт. св. № 112172. Ступицы статора и ротора предлагаемой турбины снабжены пазами для расположения в них выступов неметаллической проточной части статора и ротора. Такое ее выполнение обеспечивает возможность многократного использования металлической ступицы и удешевляет производство турбин.

На фиг. 1 изображена конструктивная форма соединения в статоре; ва фиг. 2 — аналогичная форма соединения в роторе.

Неметаллическая (например, пластмассовая) проточная часть 1 имеет выступы наружные 2 у статоров и внутренние 8 у роторов, заходящие при сборке турбины в соответствующие пазы ступиц 4 статора или ротора. При монтаже роторов на валу и статоров в корпусе осевое усилие затяжки фиксирует положение проточных частей статоров и роторов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. IO

Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва„Петровка, 14.

Информационно-издательскни отдел.

Объем: 0,17 и. л. Зак. 436

Подп. к печ. 20.1-60 г.

Тираж 60О Цена 25 коп.