Снаряд для направленного бурения или искривления скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Анненков

СНАРЯД ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ ИЛИ

ИСКРИВЛЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 4 мая 1959 г. за № 627006/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в с<Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1960 г.

Известны снаряды, состоящие из отклоняющего клина, выдвижных фиксаторов и ртутных инклинометров.

Отличие описываемого снаряда направленного бурения от известных заключается в том, что в него встроены забурник направленно-искривленного ствола, звуковой регистратор забойного ориентирования отклоняющего клина и приспособление для закрепления отклоняющего клина. Такое выполнение снаряда позволяет повысить его производительность.

На фиг. 1 изображен снаряд в общем виде; на фиг. 2 и 3 — продольные разрезы; на фиг. 4 — поперечный разрез.

Снаряд для направленного бурения геологоразведочных скважин состоит из отклоняющего клина 1 с фиксаторами, устройства 2 для забуривания направленно-искривленного ствола и прибора 3 для ориентирования. Для закрепления отклоняющего клина в скважине на период забуривания применен клиновой захват 4, Прибор 8 состоит из ртутного замыкателя звукового регистратора, центробежного реле и батарей питания. Ртутный замыкатель выполнен в виде корпуса 5, перекрытого крышкой 6 и снабженного игольчатыми контактами 7 и 8. В корпусе замыкателя выточена кольцевая канавка, в которой помещена капля ртути. Звуковой регистратор состоит из электромагнитной катушки 9, ударника 10, ограничителя 11 хода и контактных пружин 12 и 18. Центробежное реле состоит из контактов 14 и 15 и груза 16. В нижней части прибора размещена батарея 17 питания.

Ориентирование отклоняющего клина относительно вертикальной плоскости оси искривленной скважины осуществляется звуковым сигналом электромагнитного излучателя звука при замыкании контактов каплей ртути, перемещающейся в изолированном кольцевом пространстве прибора. Капля ртути находится всегда в низшей точке канала. При № 126080 этом замыкание контактов происходит только тогда, когда они также находятся в нижней точке вертикальной плоскости наклона скважины. От;клоняюший клин заранее устанавливают ориентированно по отношению к звукоизлучателю, т. е. в соответствии с необходимым направлением искривления оси скважины. Раскрепление клина в скважине после ориентированной его установки осуществляется нажимом на снаряд сверху, в результате чего выдвигаются клинозые захваты и разжимается резиновое фиксирующее кольцо.

Установке снаряда предшествует измерение зенитного и азимутального углов искривления оси скважин при помощи инклинометра.

Предмет изобретения

Снаряд для направленного бурения или искривления cKBa}KHH, состоящий из отклоняющего клина, выдвижных фиксаторов и ртутных инклинометров, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности, в него встроены забурник направленно-искривленного ствола, звуковой регистратор забойного ориентирования отклоняющего клина и приспособление для закрепления отклоняющего клина, после его установки в надлежащем направлении,