Патент ссср 126083

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Co)oa Co),LL:T K.)1x

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЛАИК,;- .= ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕ ПЛЬСТ3,йо )26ОЯ ласс 5а, 41

МПК Е 2lb (>

""о 16 .

Заявлено 17.111.1959 (№ 622294/22 PF;

10СУДАРСТВЕНН Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР ч,4

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1

Подписная группа М 10

М. А. Гейман, М. Я, Беркович, А, Д, Столяров, В. С. Уголев

В. И, Шенаева

СПОСОБ ПОВТОРНОЙ ОБРАБОТКИ КИСЛОТОЙ ЗАБОЕВ

НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Предмет изобретения

Известны способы повторной обработки кислотой забоев нефтяных скважин.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что на забои скважины подают хладагент (жидкий азот, сухой лед), загущающий находящуюся в порах пласта нефть, а затем под давлением нагнетают кислоту обычным порядком для очистки закупоренных пор, не содержащих нефти. При таком способе обрабатываются участки пласта, которые при первичной обработке не поддались очистке.

Указанный способ имеет преимущества перед известными, которые заключаются в том, что происходит избирательное поступление кислоты и ее реакция на участках с наименьшей проницаемостью, получается значительно большая эффективность кислотной обработки благодаря увеличению проницаемости по всей толще пласта, возможно эффективное проведение кислотной обработки сильно разработанных участков. Замедление реакции кислоты с породой вследствие понижения температуры обеспечивает ее поступление в наиболее удаленные от забоя участки пласта.

Способ повторной обработки кислотой забоев нефтяных скважин, отличающийся тем, что, с целью воздействия на участки забоя, которые при первичной обработке не поддались очистке, на забой подают хладагент, загущающий находящуюся в порах пласта нефть, а затем под давлением нагнетают обычным порядком для очистки закупоренных пор, не содержащих нефти.