Патент ссср 126088

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

СоциллистичЕских

РЕСПУбЛИК

OHNCAHNE

N ЗО I3 РЕТЕН ИЖ к АВТОРскому свиАетвльс ву . !

Класс 5а, 41 № 126088

МЯК:" Е 21b

Заявлено 17.111.1959 (№ 622292/22) ГООДАРСТТВЕННЫй

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ ссср

Опубликовано 1964. Бюллетень ¹ 1

УДК

Подписная группа № 2

М. А. Гейман, М. Я. Беркович, А. Д. Столяров, В. С. Уголев и В. И. Шенаева

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБВОДНЕННЫХ

НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Известны способы восстановления обводиенных нефтяных скважин.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что прилегающий к стволу скважины участок водонасыщенной породы заNcðàæèâàþò известным способом, а затем простреливают перфоратором в заданном направлении и по каналам прострела нагнетают тампонирующий материал. При этом изолируются водопроявляющие горизонты и образовавшийся водяной конус в эксплуатируемых н ефтя ных скв аж ин ах.

Таким образом, описываемый способ позволяет предотвратить засорение тампонируюшим материалом фильтрационной поверхности пласта благодаря ее закупорке на период проведения изоляционных работ. Высокая эффективность изоляционных работ обеспечивается направленным поступлением цементного раствора.

Предложенный способ обеспечивает возможность безводной эксплуатации ранее обводнившейся скважины, а также исключает нсооходимость применения посторонних для пласта веществ.

Предмет изобретения

Способ восстановления обводненных нефтяных скважин с применением замораживания пород, отличающийся тем, что, с

ЦЕЛЬЮ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРОЯВЛЯЮЩИХ ГOPIIÇOIIтов в эксплуатируемых нефтяных скважинах, а также борьбы с образовавшимся водяным конусом, прилегающий к стволу скважины участок водонасыщенной породы замораживают известным способом, а затем простреливают перфоратором в заданном направлении и по каналам прострела нагнетают тампонир ующий материал.