Способ отбойки посредством вв полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 21» № 126091

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш Г. Гамсахурдия

СПОСОБ ОТБОЙКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

ПОСРЕДСТВОМ ЗАРЯДОВ ВВ

Заявлено 22 марта 1959 г, за № 623097/29 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 19".0 г.

В известных способах отбойки полезных ископаемых при помощи зарядов BB (взрывчатых веществ) шнуры и патроны этих зарядов имеют цилиндрическую форму.

Отличительной особенностью описываемого способа является применение плоских прямоугольной формы шнуров в сочетании с плоскими прямоугольными зарядами ВВ. Это ооеспечивает снижение выхода штыба и более равномерное дробление полезного ископаемого.

Г1а фиг. 1 схематически изображен один из вариантов расположения плоских прямоугольных шнуров в очистном забое; на фиг. 2 — один из вариантов расположения прямоугольных шпуров в забое подготовительной выработки.

Для ведения буровзрывных работ по описываемому способу в очистном или подготовительном забое полезного ископаемого при помощи пневматической или электрической цепной пилы нарезаются тонкие прямоугольные шпуры в соответствии с разработанным па,"портом, Затем шпуры заряжаются пло.кими прямоугольной формы зарядами ВВ и производится взрывание.

Предмет изобретения

Способ отбойки полезных ископаемых посредством зарядов ВВ, о тл и ч а ющ и и ся тем, что, с целью снижения выхода штыба и обе=печения равномерного дробления, отбойку осуществляют прямоугольной формы зарядами взрывчатых веществ, размещаемыми в шнурах соответствующей формы.

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 11

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3331

Подп. к печ, 18.IV-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.