Способ очистки синтетического спирта от непредельных и сернистых соединений, альдегидов, кетонов и др.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6b, 30

12о, 5ов № 126097

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И, Михайлов, В. П. Грязнов и Н. Г. Положенцова

СПОСОБ ОЧИСТКИ СИНТЕТИЧЕСКОГО СПИРТА ОТ

НЕПРЕДЕЛЬНЫХ И СЕРНИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ, АЛЬДЕГИДОВ, КЕТОНОВ И ДРУГИХ

Заявлено 4 июля !969 г, за № 632967/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовайо в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Известен способ очистки синтетического спирта от. непредельных и сернистых соединений, альдегидов, кстонов и других путем его гидрирования и последующей ректификации.

Недостатком известного способа является необходимость его осуществления при высоких температурах и давлении, что усложняет процес;.

Применение описываемого способа очистки синтетического спирта устраняет отмеченные недостатки, упрощает процесс и позволяет получить пищевой этиловый спирт.

Особенность способа состоит в том, что гидрирование проводят цинковой пылью в присутствии едкого патра.

Пример. 1 л синтетического спирта, разогнанного в вакууме, обрабатывают 1,5 — 2,5 г цинковой пыли в присутствии 3 — 5 г едкого натра под атмосферным давлением при размешивании и кипячении с обратным холодильником в течение 1 часа. Затем спирт разгоняют на ректификационной колонне по фракциям. Основная фракция отбирается в количестве 70 — 80 "т0.

Качество очищенного таким образом спирта при анализе на спектрофотометре соответствует качеству зерно-картофельного спирта высшей очистки.

Предмет изобретения

Способ очистки синтетического спирта от непредельных и сернистых соединений, альдегидов, кетонов и других путем его гидрирования и последующей ректификации, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью получения пищевого этилового спирта и упрощения процесса, гидрирование проводят цинковой пылью в присутствии едкого патра.