Добавочный полюс электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения состоит в повьшгении надежности. Добавочный полтос электрической машины постоянного тока содержит сердечник 1 и закрепленн то на нем при помощи ргажимных планок однорядную концентри - ческуга обмотку 2. На сторонах планок, обращенных к обмотке, расположены аксиальные пазы 6 и чередующиеся с ними зубцы 7 трапецеидального сечения . За счет смещения зубцов соседних планок осуществляется расклинивание витков обмотки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. Фиг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 Н 02 К 1/1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ L . .ОТКРЫТИЙ (21) 3867517/24-07 (22) 18.03.85 (46) 30.09.86. Бюл. Р 36 (71) Харьковский политехнический институт им.В.И.Ленина (72) В.И.Милых и А.К.Черкасов (53) 6?1.313.713(088.8) (56) Алексеев А.Е. Конструкция электрических машин. ГЭИ, 1958, с. 343, рис. 10. 11а.

Авторское свидетельство СССР

N- 771803, кл. Н 02 К 1/10, 1980, (54) ДОБАВОЧНЫЙ ПОЛЮС ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА

„„80„„1261045 А 1 (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повьш1ении надежности. JIî— бавочный полюс электрической машины постоянного тока содержит сердечник

1 и закрепленную на нем при помощи нажимных планок однорядную концентрическую обмотку 2. На сторонах планок

1 обращенных к обмотке, расположены аксиальные пазы 6 и чередующиеся с ними зубцы 7 трапецеидального сечения. За счет смещения зубцов соседних планок осуществляется расклинивание витков обмотки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1261045

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам постоянного тока.

Пель изобретения — повышение надежн ости.

На фиг. 1 показан добавочный полюс, вид сборку; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Добавочный полюс содержит сердечник 1 однорядную концентрическую обмотку 2, выполненную иэ прямоугольной шины, витки которой намотаны плашмя в зоне наконечников и закреплены с помощью системы планок: верхних 3 и 4 и нижних 5. В планках 3-5 на сторонах, обращенных к виткам обмотки, выполнены пазы 6 и зубцы трапецеидальной формы, причем в соседних по длине и по высоте полюса планках оси пазов и, соответственно, зубцов смещены друг относительно друга на половину зубцового деления, так что сжимаемые планками витки обмотки 2 попарно расклиниваются в пазах 6 зубцами 7 противоположных планок, не доходящими до дна пазов, для образования аксиальных каналов 8 между витками, при этом обеспечиваемые наклоном стенок пазов повороты витков в их сечениях составляют

2-5 и чередуются по длине полюса от одного комплекта планок к другому.

Верхние планки 3 и 4 жестко закреплены на боковых сторонах сердечника, а нижние 5 — на торцах наконечника в углублениях 9. Все комплекты пла— нок разнесены по длине с образова- нием радиальных каналов между витками и полюсом в пространстве между комплектами планок.

Сборка полюса осуществляется следующим образом.

К сердечнику 1 жестко крепятся планки 3 и 4 известным способом. В пазы 6 планок 3 и 4 укладываются витки обмотки 2 и расклиниваются зубца5 ми 7 нижних планок 5. Последние закрепляются к торцам наконечника полюса в углублениях 9.

Применение изобретения позволяет повысить надежность крепления обмотки на полюсе и устойчивость обмотки к вибрациям в связи с их напряженным состоянием, обусловленным конструкцией планок, а также улучшением условий охлаждения обмотки.

Формула иэ обретения

1. Добавочный полюс электрической машины постоянного тока, содержащий сердечник и однорядную концентрическую обмотку, выполненную иэ прямоугольной шины, закрепленную на сердечнике с помощью нажимных планок, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения надежности, каждая нажимная планка выполнена из двух частей, на каждой из которых на сторонах, обращенньгх к обмотке, расположены аксиальные пазы и чередующиеся с ними зубцы трапецеидального сечения, причем в обращенных друг к . другу частях планки зубцы смещены относительно друг друга на половину зубцового деления, а сжимаемые план35 ками витки обмотки расклинены в пазах зубцами противолежащих планок с образованием аксиальных каналов.

2. Полюс по п, 1, о т л и ч а ю40 шийся тем, что в соседних по длине нажимных планках оси пазов и зубцов смещены на половину эубцового деления.

I?61045

Составитель А. Воинов

Техред М.Ходанич Корректор A- Тяско

Редактор Л. Веселовская

Заказ 5240/54

Тираж 631

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4