Наконечник для гидравлического и электрического соединения стержней обмотки электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , к конструкции наконечника для гидравлического и электрического соединения стержней обмотки. Цель изобретения - обеспечение надежности и технологичности. Наконечник содержит контактную пластину 9 и коробчатый корпус, имеющий три камеры - гидравлическую камеру 4, среднюю 6 и камеру 7. Средняя камера 6 имеет технологический проем 8 напротив стенки, соединенной с контактной пластиной. Благодаря проему обеспечивается свободный доступ к концам групп проводников, что позволяет качественно их спаять и проконтролировать качество пайки. 2 ил. сл с: ГС О5 4 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (50 4 Н 02 К 3/22 9/19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3839616/24-07 (22) 07.01.85 (46) 30.09.86. Бюл. N - 36 (71) Ленинградское электромашиностроительное объединение "Электросила" им.С.M.Êèðîâà (72) Г.M.Хуторецкий, А.И. Воронцов, А.Д.Игнатьев, Ю.Г.Тюрин, Ю.Г.Лабутин, А.Т.Зверев, Т,Н.Белова, M.Á.Ïëoòêèí и Н.В.Владимиров (53) 621.313.713(088.8) (56) Титов В.В. и др. Турбогенераторы. Расчет и конструкция. I.:

Энергия, 1967, с. 201.

Авторское свидетельство СССР

Р 1185503, кл. Н 02 К 9/19, 1977. (54) НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ

ОБМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электротехнике, к конструкции наконечника для гидравлического и электрического соединения стержней обмотки. Цель изобретения — обеспечение надежности и технологичности. Наконечник содержит контактную пластину 9 и коробчатый корпус, имеющий три камеры— гидравлическую камеру 4, среднюю 6 и камеру 7. Средняя камера 6 имеет технологический проем 8 напротив стенки, соединенной с контактной пластиной. Благодаря проему обеспечивается свободный доступ к концам групп проводников, что позволяет качественно их спаять и проконтролировать качество пайки. 2 ил.

1 261047

Формула изобретения

Составитель А. Воинов

Редактор Л. Веселовская Техред М.Ходанич Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5240/54

Тираж 631

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции стержней обмотки с жидкостным охлаж дением статора электрической машины с беспазовым сердечником, например криотурбогенератора.

Целью изобретения является обеспечение надежности и технологичности.

На фиг. 1 показан наконечник для гидравлического и электрического соединения стержней обмотки электрической машины; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1.

Коробчатый наконечник охватывает стержень 1 обмотки, рдержащий груп\ пы изолированных транспонированных сплошных проводников 2 и полые проводники 3 для жидкостно r о охлаждения .

Наконечник разбит на три камеры: гидравлическую камеру 4 со штуцером 5 и концами полых проводников 3, среднюю камеру 6, где размещены полые проводники и концы сплошных проводников 2, и камеру 7, где размещены полые проводники 3 и сплошные проводники 2.

Камера 6 выполнена открытой с трех сторон посредством проема 8 в виде сплошного контура.

Контактная пластина 9 расположена по узкой грани 10 стержня на стороне, противоположной проему 8.

Электрическое и гидравлическое соединение в наконечнике выполняют как единое целое, образуя один неразъемный элемент.

Наличие проема 8 позволяет производить контроль пайки полых .проводников и устранять течи, поскольку соединение полых проводников открыто со стороны проема.

Применение изобретения позволяет повысить эксплуатационную надежность и технологичность изготовления узла электрического и гидравлического соединения стержней обмоток электрических машин. Свободный доступ к концам групп транспончрованных изолированных проводников с большим количеством зазоров между проводни10 ками позволяет качественно их спаять и проконтролировать качество пайки.

Свободный доступ к полым проводникам со стороны проема позволяет вести отдельно гидравлическую пайку, что позволяет получить качественное гидроплотное соединение и исключает возможность появления течей в процессе эксплуатации электрической машины.

Наконечник для гидравлического и электрического соединения стержней обмотки электрической машины, состоящих из чередующихся полых и сплошных проводников, содержащий контактную пластину и соединенный с ней одной из стенок коробчатый корпус, имеющий три камеры: гидравлическую камеру со штуцером и концами полых проводников, имеющую технологический проем в стенке, среднюю камеру, где размещены полые проводники и концы сплошных проводников, и камеру, где размещены полые и сплошные проводники, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения удобства пайки, средняя

40 камера выполнена открытой с трех сторон посредством сплошного технологического проема напротив стенки, соединенной с контактной пластиной.