Устройство для управления ковочными гидравлическими прессами с электрическим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс э8а, 8

М 12611

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для - управления ковочными гидравлическими прессами с электрическим проводом.

К патенту ин-ной фирмы „Всеобщая Компания Электричества" (kllgemeine Elektricitats-6esellehaft), в г. Берлине, Германия, заявленному 10 сентября 1926 года (заяв. свид. К 11814). Действительный изобретатель ин-ц Э. Рикке (Ernst Riecke).

Приоритет от 8 декабря 1925 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

У обычно применяемых гидравлиеских прессов величина ковочного ода зависит от времени открытия лапанов, при чем, так как процесс ковки происходит очень быстро, то установить ход пресса совер= шенно определенной величины представляется без специальных вспомогательных приспособлений затруднительным.

Предлагаемое устройство, схема которого изображена на чертеже, предназначается для управления ковочным гидравлическим прессом с электрическим приводом, с устранением вышеупомянутого недостатка и состоит в том, что между рычагом управления и мотором, приводящим в действие нагнетательный механизм пресса устанавливается электрическая связь, осуществляемая при помощи поворотных, связанных с валом электродвигателя, контактов.

Вал электрического двигателя М, питаемый током от динамомашины Ю с обмоткой возбуждения W и приводящего в действие нагнетательный: механизм пресса, связан при помощи зубчатой передачи с двумя, диаметрально расположенными контактамк

Й и Ь, поворотными по неподвижным, диаметральнд расположенным дугообх разным контактным пластинам g ид, и также неподвижным контактом а ., 3, и соединяющими их между собой.

Пластины g и g, металлически соединены с обмотками реле 1 и 2, управляющих выключателями 8, и S цепи обмотки возбуждения W динамомашины Л, а контакты а, Ъ металлически соединены с соответствующими контактами и, о, по которым могут перемещаться скрепленные с осью рычага управления Л; концентрические дугообразные контактные пластины с и d. Последние посредством щеток е, е присоединены к одному из проводов цепи постоянного тока, другой: провод которой соединен с обмотками реле 1 и 2.

Если переставить посредством рычага управления Н пластины с и Ю так, чтобы первая из них коснулась первого контакта а, то по обмотке реле

1 пройдет через первый контакт а электрический ток и выключатель 8, замкнет цепь обмотки возбуждения W динамомашины D, которая.в свою очередь приведет во вращение электродвигатель М При этом начнут вращаться контакты h и Ь против часовой стрелки до тех пор, пока контакт Ь не сойдет с первого контакта а и ток в,обмотке реле 1 не прекратится, вследствие чего выключится обмотка возбуждения И динамомашины З и остановится электродвигатель .М.

Бонтакт Ь при этом достигнет первого контакта о, но несмотря на это по обмотке реле 2 ток не пройдет, так как пластина К сдвинута с первого контакта b. Только при обратом движении рычага управления Н в начальное положение ток пройдет по обмотке реле 2, что вызовет включение выключателя S, и электродвигатель М пойдет в обратном направлении. Чем дальше был выдвинут рычаг управления Н; тем больше временитребуется для того, чтобы электродвигатель М перевел контакты Ъ и Ь в положение, соответствующее пластинам с и И, вследствие чего ход пресса получается пропорциональным выдвижению рычага управления K

Предмет патента.

Устройство для, управления ковочными гидравлическими прессами с электрическим приводом, характеризующееся тем, что, с целью установления зависимости .хода электрического двигателя М приводящего в действие . нагнетательный механизм, от величины выдвижения рычага управления Н, вал двигателя М связан с двумядиаметрально расположенными контактами Ь и Ь, на пути вращения которых установлены: а) неподвижные контактные дугообразные пластины у и д„диаметрально расположенные и соединенные металлически с обмотками реле 1,и 2, управляющих выключателями S, и 8 цепи возбуждения, питающей двигатель М динамомашины D, и б) неподвижные контакты а, 3,соединяемые контактами Ь и Ь с пластинами у и д, и соединенные металлически с соответствующими контактами а, Ь, установленными на пути вращения двух концентрических дугообразных контактных пластин с и И, каковые пластины скреплены с осью рычага Ыи назначены для присоединения через посредство щеток е, е к одному из проводов цепи постоянного тока, другой провод которой назначен для соединения с обмотками реле 1 и 2

Тип. Ридрегр, Упр, Управл. В..М. Сил РККА, Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.