Способ получения хлор ангидридов алкилсерных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 23„-, ¹ 126114

"«Ф

OllHCAHHE I4306

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Я, Макаров-Землянский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРАНГИДРИДОВ АЛКИЛСЕРНЫХ

КИСЛОТ

Заявлено 19 мая 1969 г. за № 628614/23 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>: ¹ 4 за 1960 г.

Известен спосоо получения хлорангидридов алкилсcpньrх кислОт путем воздействия хлорсульфоновой кислоты на сложный эфир.

Описываемый способ в отличие от известного позволяет получить продукт высокой степени чистоты при высоком его выходе. В этих целях, в качестве сложного эфира используют борный эфир.

Реакцию можно проводить в присутствии нейтрального органического растворителя, если борнокислые эфиры представляют собой кристаллические вещества, или в отсутствии растворителя.

Пример. К 115 г трибутилбората при температуре — 10 и не выше +5 при размешивании механической мешалкой прибавляют малыми порциями 175 г хлорсульфоновой кислоты. Переиешивание продолжают после внесения последней порции хлорсульфоновой кислоты при обычной комнатной температуре с последующим нагреванием в конце реакции на водяной бане до 60 в течснис 15 мин., затем борную кислоту отделяют.

Получают хлорангидрид бутилсерной кислоты в количестве 230 г со степенью чистоты 98,5%.

Предмет изобретсния

Способ получения хлорангидридов алкилсерных кислот путем действия хлорсульфоновой кислоты на сложный эфир, о тли чаю щ и йс я тем, что, с целью получения продукта высокой степени чистоты и с высоким выходом, в качестве слохкного эфира используют борный эфир.