Способ отвержения композиций на основе кремнийорганических полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 126115

Класс 12о. 26оз (:ССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Б. Барановская, А. А. Берлин, М. 3. Захарова, А. И. Мизикин и

Э. Н. Зильберман

СПОСОБ ОТВЕРЖДЕНИЯ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ

КРЕМ Н И Й ОРГАН ИЧ ЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ

Заявлено 20 апреля !957 г. за № 571577/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 4 за 1950 r.

Известен способ отверждения кремнийорганических соединений и композиций на их основе с использованием оловоорганических соединен и и в к ач ест ве от в е рди тел ей.

Предлагаемый способ отверждения кремнийорганического полимера заключается в применении в качестве отвердителя смеси этиловог эфира ортокремниевой кислоты или продуктов его гидролиза с оловоорганическими соединениями общей формулы R SnOCOR, где R — жирный радикал с числом углеродных атомов от 1 до 8.

Как в известном, так и в предлагаемом способах предусматривается применение в качестве катализатора оловоорганических соединений, однако в качестве второго компонента вулканизующего состава применяются совершенно различные соединения, а именно 2-этилгексоат cBHHllà в известном способе и эфиры ортокремниевой кислоты — в предлагаемом способе.

ByëKàíHçyþùèé состав известного способа отличается меньшей активностью и поэтому процесс вулканизации в этом случае требуcT нагр— вания компонентов до 60, тогда как вулканизующий состав предлагаемого способа позволяет проводить реакцию при комнатной температуре.

Пример, В смесь, состоящую из кремний органического полимера с 30 — 70 /0 минерального наполнителя (двуокись титана, двуокись кремния, окись цинка и другие) вводят 3% раствор дибутилдиацетата олова в этиловом эфире ортокремниевой кислоты (или в продуктах его гидролиза) в соотношении 1: 1.

Через 2 — 3 часа смесь начинает уплотняться, а через 24 часа превращается в резипоподобный материал с прочностью при растяжении 30—

50 кг/с1аз и относительным удлинением 150 — 300%. № 126115

Предмет изобретения

Способ отверждения композиций на основе кремнийорганических полимеров путем применения оловоорганических соединений, от л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью снижения температуры вулканизации, оловоорганические соединения смешивают с этиловым эфиром ортокремниевой кислоты или с продуктами его гидролиза.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 50

Иодп. к леч. 7.XII-59 г.

Тираж 420 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 л. л, Зак. 10414

Типография Ксмитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, г1етровка, 14.