Устройство для изготовления синтетических шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18b, 2

18b, 9

М 126126

СССР

I ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Лупейко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ

ШЛАКОВ

Заявлено 14 августа 1959 r. за № 636651/22 в Комитет по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Известны способы изготовления синтетических шлаков в обычных плавильных печах.

Особенность описываемого устройства для изготовления синтетических шлаков заключается в том, что, с целью снижения стоимости шлака и достижения синхронизации в изготовлении шлака и производстве стали, оно выполнено в виде ковша, снабженного пневмонагнетателями с дозаторами, горелками с перемещающими их механизмами и рекуператором.

На чертеже схематически показано устройство, в общем виде.

Устройство состоит из ковша 1 со шлаковой ванной 2, сопла 3, пневмонагнетателей 4 и 5, гибкого шланга б, шланга для воды 7, роликовой опоры 8, газопровода 9, дозаторов 10, рекуператора 11, газопровода для подогретого газа 12, отражательного камина И, горелки

14, трубопровода для подачи топлива 15, механизма 1б для перемещения сопла и горелки и трубопровода 17 для подачи окислителя

Для транспортирования материалов из пневмонагнетателей в ванну используется сжатый воздух или кислород. Транспортирующие и горючие газы могут подогреваться в рекуператоре. Количество вдуваемых материалов и газов регулируется при помощи дозаторов.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления синтетических шлаков с использованием в качестве транспортирующих газов кислорода, воздуха или дру. гих газов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения стоимости шлака 1и достижения синхронизации в изготовлении шлака и производстве стали, оно выполнено в виде ковша, снабженного пневмонагнетателями с дозаторами, водоохлаждаемыми соплами-горелками с перемещающими их механизмами и рекуператором для подогрева дутьевых газов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 67

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ин фор м ацнонно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 461

Подп. к печ. 21.1-60 г

Тираж 550 Цена 25 коп.