Установка для рыхления мерзлого грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126135

Класс 19е-,Ф " (;ССР опиоАиие N306pkTNIN,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Минков

УСТАНОВКА ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ МЕРЗЛОГО ГРУНТА

Заявлено 8 мая 1959 г. за № 627250/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 r.

Известные установки для рыхления мерзлого грунта, монтируемые спереди трактора с дизель-молотом, установленным на вертикальной стойке и снабженным клином-рыхлителем, вследствие больших габаритов по вертикали, не могут перемещаться в рабочем положении по строительной площадке, имеющей линии воздушных электропередач и т. и. В случае переезда они требуют демонтажа и вторичного монтажа.

Это ведет к излишним затратам, а также понижает коэффициент полезного действия установки. Помимо этого условия транспортирования не позволяют увеличивать длину клина для увеличения возможной глубины рыхления.

Предлагаемая установка лишена этих недостатков. Достигается это прикреплением клина-рыхлителя к дизель-молоту посредством шарнира и тем, что вертикальная стойка устроена составной. Она состоит из двух частей, соединенных шарниром, позволяющим верхней части (гуську) занимать горизонтальное положение.

На фиг. 1 изображена установка, вид сбоку (в рабочем положении); на фиг. 2 — то же (в транспортном положении) .

К трактору 1 присоединена шарнирно рама 2, служащая опорой вертикальной стойке 8, монтируемой впереди трактора. Стойка 8 является направляющей для дизель-молота 4. К нижнему концу стойки прикреплена горизонтальная рама 5, служащая направляющей для клина-рыхлителя б, прикрепленного своей верхней частью при помощи шарнира 7 к дизель-молоту 4.

Стойка 8 выполнена составной, состоящей из двух частей, соединенных между собой шарниром 8.

Полиспаст установки, служащий для подъема дизель-молота и поворота верхней части стойки, соединен тросом 9 с лебедкой, расположенной позади трактора. № 126135

Для перевода установки из рабочего положения в транспортное клин-рыхлитель б в шарнире изгибается, одновременно дизель-молот опускается в крайнее нижнее положение, после чего верхняя часть стойки 8 (гусек 10) поворачивается вокруг шарнира 8 в горизонтальное (транспортное) положение.

Предмет изобретения

Установка для рыхления мерзлого грунта, монтируемая впереди трактора с дизель-молотом, установленным на вертикальной стойке и снабженным клином-рыхлителем, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ее вертикальных габаритов при перемещении по строительной площадке, имеющей линии воздушных электропередач и т. п., а также увеличения возможной глубины рыхления, ее клин-рыхлитель прикреплен к дизель-молоту посредством шарнира, а вертикальная стойка состоит из двух частей, соединенных шарниром, позволяющим верхней части (гуську) занимать горизонтальное положение. № 126135

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г, Гончар Гр. 70

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 607

Подп. к печ. 23.1-60 г.

Тираж 610 1Лена 50 коп.