Регенеративная сталеплавильная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе

М,Û614

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регеиеративной - сталеплавильной печи.

К патенту ин-цап. Еюна (Paul Кап), в г. НхщершельденвЗи е, Германия, заявленному 11; 1926 года (заяв. свид. N 11933).

Приоритет от 23 февраля 1925 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране. промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от" 31 января 1930 года.

Изобретение касается регенеративных сталеплавильных печей с распо.:-ложенными в своде форсунками для подвода топлива и имеет в виду получать сталь высокого качества при уменьшенном количестве затрачивае.мого топлива, при посредстве воздушных регенераторов; верхние горизонтальные части которых непосредственно прилегают к рабочему пространству. .На иертеже. фиг.,1. изображает вертикальный разрез печи; фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез.

По концам печи расположены воз; душные регенераторь;, состоящие из камер b, о и верхних горизонтальных частей а, а, устроенных так, что . образующиеся в, насадке жидкие шлаки стекают обратно z поду. Непосредственно у выхода каждой камеры помещены,форсунки f, которые

--попеременно подводят горючее, По-, следнее, попадая в струю воздуха, под углом в 90, дает в соединении

I с горячим воздухом короткое и острое пламя, которое направляется непосредственно на расплавляемый металл.

Отходящие газы сначала омывают остальные части пода и затем, в несколько охлажденном состоянии, поступают в камеры, через которые уходят в трубу. Подводимый для сгорания воздух идет по: противоположному газам пути, благодаря чему сильно нагревается, уменьшая тем самым расход топлива.

Пр едм ет. пат е нт а, /

Регенеративная сталеплавильная печь, снабженная расположенными в своде фо функами для подвода газообразного, жидкого или твердого топлива, характеризующаяся тем, что ее воздушные регенераторы состоят из обычных камер. Ь, Ь, и верхних горизонтальных частей а, а, непосредственно прилегающих к рабочему пространству.

К патенту ин-ца П. Кюна й- 126141

Фиг. /.

Фиг.У.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. 3.-М. Сил P.Ê.Ê.À. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства