Вагономоечная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 204, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Я. М. Семенов, H. H. Гуленко, В. Е. Гора, С. Ш: Богорад и Д. А. Утешинский

ВАГОНОМОЕЧНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 2 июня 1959 г. за № 629904/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Известны вагономоечные установки с проходной камерой обмывкн вагонов жидкостными растворителями под давлением.

В таких установках активным рабочим органом служит вращак)щаяся вертикальная щетка с капроновым или нейлоновым sop=os». Недостатком вертикальной вращающеися щетки является то, что она может быть использована на обмывке только боковых стен вагона и крыш без выступающих частей и совершенно не может быть использсвана для обмывки торцовых стен и переходных гармоний. Кроме того, неровности боковых стен (поручни, кронштейны, жалюзи и др.) делают многие места недоступными для очистки вращающимися щетками, что вызывает неооходимость в доводочных ручных работах H сокрашает срок службы ворса щеток.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что установка выполнена с дробеметным устройством, включающим сопла для выброса пульпы растворителя или воды с резиновой или иной неметаллической дробью.

На чертеже изображена схема описываемой вагономоечной установки.

Стационарная установка для обмывки наружных поверхностей железнодорожных вагонов работает на принципе подачи под давлением на поверхность вагона растворителя (эмульсии) резиновой, или другой подобной неметаллической дроби в виде мелко искрошенной массы различной конфигурации (с размерами примерно 2 — 5 л м), подаваемой необходимой скоростью и с последующей обмывкой поверхности вагоlводой под давлением.

Установка состоит из камеры предварительной обмывки и чистки, камеры окончательной обмывки и вспомогательного устройства.

Камера 1 предварительной обмывки и чистки выполнена со смонтированными в ее:стенках дробеметами 2, подающими неметаллическую дробь на поверхность валика. Отработавшая дробь попадает в дробесборник 8 и шнеком 4 подается в вертикальный ковшевой подьемник б, а из него в бункер б, далее по трубопроводам 7 снова к дробеметам, Л& 12б11() Камера 8 окончательной обмывки снабжена трубопроводом 9, выполненным по габариту кузова вагона и имеющим насадки для подачи воды на поверхности проходящих через камеру вагонов.

Вспомогательное устройство состоит из реактора 10 с электроприводом к мешалке, в котором приготавливается растворитель; центробежного насоса 11, подающего растворитель через фильтр 12 к камере предварительной обмывки; центробежного насоса 18 для подачи горячей воды через фильтр 14 и коллектор 15 к камере окончательной обмывки и периодически в реактор 10; центрального пульта управления

1б всей установкой.

Камеры предварительной:и окончательной обмывки расположены на определенном расстоянии друг от друга на пути прохождения вагонов.

Процесс наружной обмывки и чистки вагонов на описываемой установке производится за один проход состава при непрерывном его движении по рабочему пути мимо обмывочных устройств со скоростью. гарантирующей достаточно быстрое удаление налипшей грязи с поверхности вагонов.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная Гр. 8У

Подп. к печ. 14.III-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2353

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Пегровка, 14.

Вагономоечная i станочка с проходной камерой обмывки вагонов жидкостными растворителями под давлеьием, отличающаяся тем, . что, с целью достижения полного удаления спрессованной налипшей грязи с наружных поверхностей, она выполнена с дробеметным устройством, включаюшим сопла для выброса пульпы растворителя или воды с резиновой или иной неметаллической дробью.