Способ градуировки микрофонов по давлению и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 126144

Класс 21а, 18зо

42d, 2о5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Ривин

СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ МИКРОФОНОВ (ПО

ДАВЛЕНИЮ И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 3 марта 1959 г. за № 620961 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 r.

Известный способ градуировки микрофонов по давлению основан на измерении отношения напряжений на входе и выходе двух из трех однотипных преобразователей поочередно парами, устанавливаемых в камеру связи малого объема, заполняемую водородом.

Описываемый способ и установка позволяют производить непосредственно измерение отношения напряжения холостого хода ео, возникающего на выходе обратимого преобразователя в результате воздействия на него звукового давления, созданного этим же преобразователем при работе в режиме излучения, к напряжению Е,:поданному е, иа лренбразоаатеаь также а режиме излучения (. ). з

При определении напряжения холостого хода, возникающего в цепи обратимого преобразователя под действием созданного этим же преобразователем давления методом замещения, напряжение яа выходе преобразователя может быть заменено напряжением, снятым с выхода микрофона-свидетеля, обладающего такой же, как и обратимый преобразователь, чувствительностью.

Измерения производятся на установке, блок-схема которой представлена на фиг. 1. Основным элементом устройства является камера связи (фиг. 2), где: 1 — цилиндр из пьезокерамнки; 2 — экран; 3 — капилляры для подачи водорода; 4 — разъем включения вспомогательного излучателя; 5, 6 и 7 — виброизоляция; 8, 9 — электроизоляция; 10, 11 в платы для установки микрофонов.

Стенки камеры изготовлены из пьезокерамики и являются вспомогательным излучателем, позволяющим воздействовать на обратимый преобразователь и микрофон-свидетель одинаковым звуковым давлением и отрегулировать усиление н их цепях так, чтобы они имели оди№ 126144 наковую чувствительность. Для этого напряжение с звукового генератора ЗГ (фиг. 1) подают на электроды, нанесенные на стенках камеры, и с помощью регулируемого усилителя РУ устанавливают в его цепи усиление так, чтобы при переключении лампового вольтметра ЛВ с выхода микрофонного усилителя МУ на выход регулирующего усилителя его показания не изменялись. После выполнения этой вспомогательной операции напряжение с задающего генератора через магазин затуханий МЗ подают на вход обратимого преобразователя и замечают показания лампового вольтметра, включенного на выходе микрофонного усилителя. Переключая далее одновременно: выход магазина затухания на включенный последовательно с обратимым преобразователем ОП низкоомный делитель, обратимый преобразователь на вход регулируемого усилителя и ламповый вольтметр на выход микрофонного усилителя устанавливают затухание так, чтобы показания лампового вольтметра при этом переключении не изменялись. Установленное затухание К1 равно

ЕО аырантенному в децибелах отношению — — 1 и позволяет определить

Е т чувствительность обратимого преобразователя «по давлению» т о =- — К1+а в дб относительно 1 в!бар, о

1л где: а=-10/у 1 41 С 70, 3 О где: V — объем камеры связи, определенный с учетом податливости мембран преобразователей;

С вЂ” емкость обратимого преобразователя;

Po — атмосферное давление.

Для определения чувствительности градуируемого микрофона ламповый вольтметр дополнительно переключают на низкоомный делитель и вновь устанавливают с помощью магазина затуханий такое же, как и при предыдущем измерении, показание лампового вольтметра. Отсчитав установленное при этом затухание К2, определяют чувствительность гра1 дуируемого микрофона, пользуясь соотношением: - -= — К1 — К2+ С в do.

Предмет изобретения

1. Способ градуировки микрофонов по давлению, основанный на использовании соотношения взаимности для преобразователей в камере малой по сравнению с длиной волны, отлич аю щийс я тем, что, с целью повышения точности определения чувствительности и упрощения процесса измерения, производят:. посредственное измерение отношения напряжения холостого хода, возникающего на выходе обратимого преобразователя в результате воздействия на его мембрану звукового давления, созданного, этим же преобразователем в замкнутой камере при использовании его в качестве излучателя звука, к напряжению, поданному на этот излучатель.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее замкнутую камеру связи малого по сравнению с длиной волны объема, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью одновременного воздействия одного и того же звукового давления на мембраны двух микрофонов, стенки камеры изготовлены из керамики титаната бария.