Параметрический стабилизатор напряжения или тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 126147

Класс 21а4, 3514

СССР

"3

Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБР Tg

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

В. С. Попов

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

ИЛИ TOKA

Заявлено 9 марта 1959 г. за № 62!946/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1960 г.

Предлагаемый параметрический стабилизатор напряжения илп тока относится к известному типу стабилизаторов, в которых в качестве нелинейного элемента используется металлическое подогревное сопротивление, включенное последовательно с нагрузкой.

Относительно высокий коэффициент. стабилизации предлагаемого стабилизатора по сравнению с известными того же типа обеспечивается применением в качестве нагревателя металлического сопротивления, подключенного последовательно с линейным сопротивлением к источнику стабилизируемого напряжения (или тока) . Нагрузка в предлагаемом стабилизаторе включается параллельно указанному линейному сопротивлению.

На чертеже изображена схема предлагаемого параметрического стабилизатора, состоящего из линейного металлического подогрезного сопротивления Ri, включенного последовательно с сопротивлением R„ нагрузки, и линейного сопротивления R2, подключенного последовательно с металлическим сопротивлением R, являющемся подогревателем, к источнику стабилизируемого напряжения. Цепь, образованная последовательно соединенными подогревным сопротивлением R> и сопротивлением Я„нагрузки включена параллельно сопротивлению Яз, являющемуся таким образом шунтом.

Зависимость межд током1, . в сопротивлении Й„нагрузки и TUком подогрева 1 имеет вид:

R2

Равенство R> + R, + R„=a . cj, где 0 — показатель нелинейности подогревного сопротивления и с — по;тоянная, зависящая от конструкции этого сопротивления, показывает, что ток в нагрузке не зависит от тока, протекающего по нагревателю.

Из этого же равенства следует, что режим стабилизации имеет место, если прирост сопротивления R> за счет тока подогрева, увеличенный в и раз, равен сумме сопротивлений R, R2 и R „.

Для определения условий, при которых коэффициент стабилизации будет максимальным, необходимо найти минимальные значения втоД2 j рой производной — на рабочем участке характеристики стабилизаd j2

dj, тора, т. е. в области, где первая производная равна нулю. № 12б147

Упох!я!В тая Вь!ше формула показывает, !ТО при уменьшении сопротивления Рз шунта вторая производная уменьшается и, следовательно, возрастает коэффициент стабилизации, При этом одновременно уменьшается рабочая температура подогревного сопротивления. Коэффициент стабилизации возрастает также при увеличении сопротивления

Й„нагрузки, уменьшении показателя нелинейности подогревного сопротивления R, и увеличении стабилизированного тока.

Коэффициент стаоилизации выгоднсе увеличивать за счет повышения сопротивления нагрузки, нежели за счет уменьшения показателя нелинейности а, так как в первом случае одновременно возрастает выходная мощность стабилизатора. Поэтому в качестве нагревателя следует применять платиновую нить, обладающую более высоким показателем нелинейности, чем нить из нихрома.

С увеличен11ем подо! ре "ã!ÎÃ0 тока сопротиВление платинОВОго на грезатсля существенно ьозрастает. Следовательно, при колебаниях напряжения, приложенно",î,:к нагревателю, сопротивление последнего изменяется таким образом, чтобы ВоспрепятстВОВять изменению подогревного тока. В результате, стабилизатор слабее реагирует на колебания

Входного напряжения V„., нежели на колебания подогревного тока.

При изменении температуры окружающей среды в результате увеличения сопротивлений спирали и нагревателя ток в нагрузке уменьшается. Как при стабилизации тока, так и при стабилизации напряжения эту погреш -IQCTb можно почти полностью компенсировать, выполняя часть сопротивления R2 шунтя из меди.

Для защиты стабилизатора от больших перегрузок последовательно," нагревателем следует включать плавкие предохранители, сделанные из платиновой пити. В режиме стабилизатора тока предохранитель не влияет на работу стабилизатора, в режиме же стабилизатора напряжения предохранители повышают коэффициент стабилизации, так как при колебаниях напряжения сопротивление предохранителей изменяется и уменьшает колебания подогревного тока, Предмет изобретения

Параметрический стабилизатор напряжения или тока с использованием в качестве нелинейного элемента металлического подогревного сопротивления, включенного последовагельно с нагрузкой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения коэффициента стабилизации, в качестве нагревателя применено металлическое сопротивление, подклю. ченное последовательно с линейным сопротивлением к источнику стгбилизируемого напряжения (или тока), а нагрузка, с последовательно с ней соединенным нелинейным сопротивлением, включена параллельно указанному линейному сопротивлению.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 89

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ, 6ЛЧ-б0 r.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1917 Тираж 750 Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14