Рулонный пресс-подборщик лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РУЛОННЫЙ ПРЕСС-НОДБОРЩИК ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, включающий раму с колесным ходом, подбирающий механизм и прессовальную камеру с передвижной боковой стенкой, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества формируемого рулона, прессовальная камера снабжена второй подвижной боковой стенкой, причем каждая стенка с рабочей стороны снабжена набором разновеликих дисков, которые расположены эксцентрично относительно друг друга, причем диск меньшего диаметра установлен посредством оси на диске больщего диаметра. 2. Пресс-подборщик по п. 1, отличающийся тем, что между дисками и большим диском и стенкой расположены шаровые опоры. (Л с ю С5 СП оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3865359/30-15 (22) 05.03.85 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны УССР (72) В. Б. Ковалев и В. Б. Мелегов (53) 631.364.5.025 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 934992, кл. А 01 F 15/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1106453, кл. А Ol F 15/00, 1982. (54) (57) 1. РУЛОННЫЙ ПРЕСС-ПОДБОРЩИК ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, включающий раму с колесным ходом, подбирающий ме5 4

„„Я0„„1261580 А1 (Su 4 А 01 Г 15/00, А 01 Э 45/06 ханизм и прессовальную камеру с передвижной боковой стенкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества формируемого рулона, прессовальная камера снабжена второй подвижной боковой стенкой, причем каждая стенка с рабочей стороны снабжена набором разновели ких дисков, которые расположены эксцентрично относительно друг друга, причем диск меньшего диаметра установлен посредством оси на диске большего диаметра.

2. Пресс-подборщик по п. 1, отличающийся тем, что между дисками и большим диском и стенкой расположены шаровые опоры.

1261580

Составитель В. Волченко

Техред И. Верее Корректор М. Шароши

Тираж 679 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал IIIIIl «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельхозмашиностроейию, в частности к машинам для подъема из уложенной на поле льнокомбайном ленты стеблей лубяных культур — льносоломы (ттресты) с формированием их в рулоны.

Цель изобретения — повышение качества формируемого рулона при подборе стеблей тресты.

На фиг. 1 показана схема рулонного пресс-подборщика; на фиг. 2 — схема передвижной стенки.

Рулонный пресс-подборщик (фиг. 1) состоит из рамы с колесным ходом, на которой установлен подбирающий орган 1 с передвижным щитком 2 и пресс 3 с прессующими ремнями 4 на валах и передвижными стенками 5, причем каждая стенка с рабочей стороны снабжена набором разновеликих дисков 6, которые расположень1 эксцентрично относительно друг друга, причем диск 6 меньшего диаметра установлен посредством оси на диске 6 большего диаметра. Между дисками 6 и большим диском 6 и стенкой 5 расположены шаровые опоры 7.

Рулонный пресс-подборщик лубьяных культур работает следующим образом.

Передвигаясь над лентой стеблей (фиг. 1) подбирающий барабан 1 своими пальцами поднимает стебли и подает их в прессовальную камеру, состоящую из бесконечных ремней 4 и боковых передвижных стенок 5, которые передвигаются по горизонтали от гидросистемы трактора; Стенки 5 и передвижной щиток 2 устанавливают в оптимальное положение в зависимости от ширины ленты стеблей. Выровненные стебли щитком 2 направляются в камеру, где образуется рулон 8. В начальной стадии небольшой рулон, вращаясь в зоне двух боковых стенок 5 (фиг. 1), увлекает под действием сил трения малые диски 6 (фиг. 2) во вращение. По мере увеличения рулона, он выходит за пределы малых дисков и начинает вращать следующие большего диаметра диски 6, а малые диски в дальнейшем прекращают вращаться и работают как одна плоскость с большими дисками. Все диски имеют свои оси и шаровые опоры 7 (фиг. 2), на которых они свободно вращаются в зависимости от величины рулона. Сформированный рулон, равный диаметру большого диска выбрасывают из прессовальной камеры, предварительно раздвинув боковые стенки с помошью гидравлики. После выброса рулона из камеры вращающиеся диски под действием сил тяжести занимают первоначальное положение

Первоначальным считается такое положение, когда центр тяжести дисков ниже центра больших дисков по вертикали. Процесс образования нового рулона повторяется.

Врашающиеся диски 6 (фиг. 2) находятся на невращаюшихся боковых стенках 5 (фиг. 2) и работают как одно целое в горизонтал ьном перемешении.