Обматывающий аппарат рулонного пресс-подборщика для льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обвязывающим аппаратам рулонных пресс-подборщиков и позволяет повысить производительность путем сокращения времени простоев пресс-подборщика при обмотке рулонов. Предлагаемый обматывающий аппарат снабжен дополнительной иглой, свободно установленной на оси основной обматывающей иглы с общей плоскостью поворота. Дополнительная игла зафиксирована в нерабочем положении защелкой, которая взаимодействует с упором, расположенным на основной игле с возможностью открывания защелки при перемещении основной иглы, освобождения при этом дополнительной иглы и перевода ее в рабочую зону к основной игле. Упор на основной игле установлен с возможностью регулировки его положения на момент открывания защелки в положении основной иглы от середины своего поворота до крайнего рабочего. Дополнительная игла в плоскости поворота подпружинена к основной игле. Это позволяет обматывать сформированный рулон двумя нитясл ми щпагата, вдвое сократить простои прессподборщика на обмотке рулонов и повысить его производительность. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1261581 А1 (5D 4 А 01 F 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3900980/30-15 (22) 28.05.85 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна (72) В. М. Луценко, С. В. Голубев, М. М. Труш, А. М. Бугров, В. Е. Логинов и В. В. Зубанов (53) 361.354.! (088.8) (56) Особов В. И., Васильев Г. К. Сеноуборочные машины и комплексы. — М.:

Машиностроение, 1983., (54) ОБМАТЫВАЮЩИЙ АППАРАТ РУЛОННОГО ПРЕСС-ПОДБОРЩИКА ДЛЯ

ЛЬНА (57) Изобретение относится к обвязывающим аппаратам рулонных пресс-подборщиков и позволяет повысить производительность путем сокращения времени простоев пресс-подборщика при обмотке рулонов.

Предлагаемый обматывающий аппарат снабжен дополнительной иглой, свободно установленной на оси основной обматывающей иглы с общей плоскостью поворота. Дополнительная игла зафиксирована в нерабочем положении защелкой, которая взаимодействует с упором, расположенным на основной игле с возможностью открывания защелки при перемещении основной иглы, освобождения при этом дополнительной иглы и перевода ее в рабочую зону к основной игле. Упор на основной игле установлен с возможностью регулировки его положения на момент открывания защелки в положении основной иглы от середины своего поворота до крайнего рабочего. Дополнительная игла в плоскости поворота подпружинена к основной игле. Это позволяет обматывать сформированный рулон двумя нитями шпагата, вдвое сократить простои прессподборщика на обмотке рулонов и повысить его производительность. 1 з.п. ф-лы.

3 ил.

1261581

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к механизированной уборке льна, и предназначается для использования в рулонных пресс-под борщиках на уборке преимущественно льносол ом ы и тресты.

Цель изобретения — сокращение времени простоя пресс-подборщика на обмотке рулонов льна.

На фиг. 1 изображен обматывающий аппарат в исходном положении; на фиг. 2— то же, во время подачи одной нити шпагата на прокладку; на фиг. 3 — то же, во время обвязки рулона двумя нитями.

Аппарат содержит раму 1, на которой смонтировано устройство, установленную над подборщиком ось 2, закрепленную на раме, основную иглу 3, установленную на оси 2 с возможностью поворота на ней под действием тяги 4, связанной с приводом.

На оси 2 установлена дополнительная игла 5, имеющая выступ 6, за который она удерживается в исходном (нерабочем) положении подпружиненной защелкой 7. На основной игле 3 установлен регулируемый упор 8. Обе иглы поджаты друг к другу пружиной 9. Нити шпагата 10 из бобин, установленных в емкостях 11, заправлены в обе иглы и концы их свисают из нижних отверстий игл. Режущее устройство, например, в виде двух сегментных ножей 12 закреплено на боковине пресс-камеры, в плоскости поворота игл.

Устройство работает следующим образом.

После включения привода тяга 4 (фиг. 2) отводит основную иглу 3 в рабочее положение, опуская шпагат на поступающий в пресс-камеру лен посередине ее ширины. Лен подхватывает нить и затягивает ее в формируемый в камере рулон, между заматываемыми в него слоями. По окончании формирования рулона начинается его обмотка. Пресс-подборщик останавливается и игла 3 отводится тягой 4 из среднего в крайнее рабочее положение. При этом упор 8 отжимает защелку 7 (фиг. 3), дополнительная игла 5 освобожддается и опускается под действием пружины 9 в рабочее положение, к основной игле. Шпагат, свисающий из нее, подхватывается и начинается обмотка сформированного рулона двумя нитями. Обмотка производится в трех местах окружности рулона, при этом обе иглы перемещаются тягой 4 (основная игла подталкивает дополнительную). После окончания обмотки без иглы поднимаются в исходное положение (также тягой 4), нити шпагата попадают в раствор ножевой пары

12 и обрезаются, а готовый рулон выбрасывается в поле.

Далее процесс повторяется на следующих рулонах.

Формула изобретения

20 1. Обматывающий аппарат рулонного пресс-подборщика для льна, включающий установленные на раме емкости для бобин шпагата, иглу в виде трубчатого рычага, шарнирно установленную на оси над подбирающим аппаратом, с возможностью поворота под действием привода на угол, соответствующий ширине прессовальной камеры, и устройство для отрезания шпагата, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности пресс-подборщика путем сокращения времени его простоев на обмот30 ке рулонов, он снабжен свободно установленной на оси основной иглы дополнительной иглой с выступом, взаимодействующим с установленной на раме подпружиненной защелкой, а основная игла снабжена упором, взаимодействующим с защелкой, и связана с дополнительной иглой посредством пружины.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что упор на основной игле установлен с возможностью регулировки его положения.

1261581

Редактор И. Николайчук

Заказ 5283/1

П (тари ц„ии корректор М. Максичигиинеи

Текред И. Вепес

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб. 4/5 илиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4