Зажим для заземления экранирующей оболочки кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126161

Класс 21с, 4о4

21с, 231о

21с, 27о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Фишман, Б. Д. Гандин, Р. А. Молотков и И, К, Селиверстов

ЗАЖИМ ДЛЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ЭКРАНИРУ1ОЩЕЙ ОБОЛОЧКИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ

Заявлено 3 аиреля 1959 г. за № 625124 24 и Комит<и ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР с ирисоедииеиием заявки № 652125

Оитбликоваио в «?3 ñëëåòåíå изобретений» № 4 за 1960 г.

Заземление экранирующих оболочек кабелей в судостроительной промышленности обычно осуществляется с помощью гибкой перемычки, состояшей из медного тросика, наконечника, закрепляемого винтом на корпусе электрооборудования, и манжеты, припаиваемой к заранее пропаянному участку экранирующей оболочки.

Такое заземление имеет ряд существенных недостатков, к числу которых; в частности, относятся значительная трудоемкость монтажа и недостаточная надежность в эксплуатации.

Предлагаемый зажим относится к известному типу зажимов, предназначенных для заземления экранируюшей оболочки кабеля, пропущенного через сальник, заделанный в стенке, в который ввинчивается нажимная гайка, Описываемый зажим позволяет более простым спосооом обеспечить надежный контакт с заземляемой экранирующей оболочкой, Это достигается применением разрезной пружинной тонкозуочатой цанги, надеваемой на кабель и сжимаемой указанной гайкой. При применении металлической гайки электрическое соединение экранирующей оболочки кабеля с корпусом сальника осуществляется через нее. При пластмассовой гайке для осуществления указанного соединения используется охватывающая цангу металлическая конусная втулка, взаимодействующая с нажимной гайкой.

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый зажим ц собранном виде в двух вариантах исполнения.

Основными деталями зажима 1фиг. 1) являются разрезная пружинная тонкозубчатая цанга 1 и на>кимная гайка 2. Цанга 1, изготовляемая штамповкой, подвергается термической обработке (закалке) и покрывается антикоррозионным гальваническим покрытием.

Предм ст из о бр етен ия

1. Зажим для заземления экранирующей оболочки электрического кабеля, пропущенного через сальник, заделанный в стенке, например в водонепроницаемой переборке судна, и снабженный ввинчиваемой в него нажимной гайкой, отличающийся тем, что для обеспечения надежного контакта с экранирующей оболочкой, применена разрезная пружинная тонкозубчатая цанга, надеваемая на кабель и сжимаемая указанной гайкой, осуществляющей электрическое соединение между экранирующей оболочкой каоеля и корпусом сальника.

2. Зажим по:п. 1, отл ич а ющийся тем, что нажимная гайка выполнена из пластмассы и для соединения экранирующей оболочки кабеля с корпусом сальника применена охватывающая цангу металлическая конусная втулка, взаимодействующая с указанной гайкой.

Ь я Р .1

В г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр, 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2600

Подп. к печ. 24.Ш-60 r.

Тираж 1240 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Для заземления экранирующей оболочки кабеля посредством такого зажима на кабель 3 надева1отся цанга 1 и гайка 2. Затем конец кабеля 8 пропускается сквозь заделанный в стенке 4, например в водонепроницаемой переборке судна, корпус 5 сальника, уплотненный асбестовыми шайбами 6 и специальной массой 7, и производится сборка зажима на кабеле. Собранный зажим вводится в корпус б сальника и зажимается гайкой ". Под давлением гайки 2 пружинящие лепестки цанги плотно прижимаются к предварительно зачищенной кольцевой контактной поверхности В оболочки кабеля, создавая надежный электричсский контакт. Большое число контактных лепестков обеспечивает равномерный круговой охват экранирующей оболочки.

При применении пластмассовои гайки зажим дополняется металлической конусной втулкой 9, надеваемой на кабель. При монтаже заземления эта втулка, взаимодействуя с нажимной гайкой, плотно охватывает цангу 1 и осуществляет электрическое соединение экранирующей оболочки кабеля с корпусом сальника (фиг. 2).

Зажим одного типоразмера может оыть применен для кабелей различных диаметров.