Устройство для формовки изделий из теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕСТА, содержащее установленный на станине барабан, связанные с ним кинематически и размещенные по ходу технологического процесса с уменьшающимся зазором относительно барабана валики для раскатывания, для натирки теста , для нанесения сыпучих продуктов на поверхность тестовой ленты и для разрезания тестовой ленты и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции , оно снабжено фрикционными кольцами , закрепленными по торцам валиков и барабана, при этом разность между диаметрами валиков и диаметрами их фрикционных колец уменьшается по ходу технологического процесса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 А 21 С 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3716821/28-13 (22) 27.02.84 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (72) А. В. Хориков (53) 664.653.4 (088.8) (56) Вальцовка для теста типа 82701. Проспект фирмы «Elgep», BHP.

Патент Японии № 56 — 39164, кл. А 21 С 3/02, опублик. 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕСТА содержащее установленный на станине барабан, связанные с ним кинематически и размещенные

ÄÄSUÄÄ 1261610 д 1 по ходу технологического процесса с уменьшающимся зазором относительно барабана валики для раскатывания, для натирки теста, для нанесения сыпучих продуктов на поверхность тестовой ленты и для разрезания тестовой ленты и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено фрикционными кольцами, закрепленными по торцам валиков и барабана, при этом разность между диаметрами валиков и диаметрами их фрикционных колец уменьшается по ходу технологического процесса.

1261610

Изобретение относится к приспособлени. ям для раскатывания и нарезания теста, предназначено для изготовления «домашней лапши», лагмана, кондитерских и других изделий.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Расположение по торцам валиков и барабана фрикционных колец так, что разность между диаметрами валиков и диаметрами фрикционных колец уменьшается по ходу технологического процесса, позволит осуществить непосредственно кинематическую связь валиков и барабана и установить валики свободно.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — барабан и валики, поперечное сечение; на фиг. 3 — взаимное положение одного из валиков и барабана; на фиг. 4 — устройство (фигурные валики) для продольного разрезания теста; на фиг. 5 — варианты расположения ножей на валике для формовки полуфабрикатов для кондитерских и других изделий.

Устройство для формовки изделий из теста состоит из привода (не показан), станины 1 с опорной плитой 2, на которой монтируются транспортер 3 для подачи заготовок из теста, вращающийся барабан 4, валики 5 для раскатывания или натирки теста, валик 6 для разрезания тестовой ленты в поперечном направлении, съемный валик 7 для формовки полуфабрикатов кондитерских и других изделий, откидывающийся вниз столик 8 с фигурным ведущим валиком 9 и связанным с ним зубчатой передачей ведомым валиком 10.

Барабан 4 и валики 5 — 7 снабжены кольцами 11 из закаленной стали, обеспечивающими фрикционное зацепление

«сталь по стали»

Кольца 11 барабана 4 и валиков 5, за исключением валика, расположенного перед валиком 6, имеют несколько больший диаметр (в валиках неодинаковый), чем сам валик, за счет чего создается нужная переменная величина зазора между барабаном и валиками для прохождения теста при прокатывании.

Валик 5, расположенный перед валиком 6, т. е. последний по порядку валик для раскатывания, имеет одинаковый диаметр с кольцом. Таким образом, минимальная толщина тестовой ленты определяется высотой выступа кольца 11 барабана 4.

Выступающие кольца 11 барабана 4 и ва5 ликов 5 — 7 одновременно выполняют ограничительную роль для прокатываемого листа теста. Для снятия налипшего теста валик 7 и фигурные валики 9 и 10 снабжены фигурными ножами 12.

Снятие тестовой ленты с барабана 4 и подача его на фигурные валики 9 и 10 осуществляется с помощью плоского ножа 13.

Устройство работает следующим образом.

При вращении барабана 4 и связанных с ним кинематически транспортера 3, валиков 5 — 7, 9 и 10 скорость движения ленты транспортера 3 и окружная скорость барабана 4 должны быть равны, как и окружные скорости барабана 4 и валиков.

Продолговатая, слегка приплюснутая заготовка из теста, двигаясь по транспортеру 3, захватывается барабаном 4 и прокатывается валиками, разрезается или формуется на нужные изделия.

Подающий транспортер 3 в целях лучшей передачи теста располагают несколько 5 выше горизонтальной оси барабана 4.

Снятие налипшего теста производится с помощью ножей 12 и 13, причем каждый съемный валик 7 укомплектовывается собственным фигурным ножом.

Конструкция устройства позволяет уста30 новку значительно большего количества валиков для натирки и раскатывания.

Соприкасающиеся с тестом поверхности могут изготавливаться из нержавеющей стали, пластмасс, а лента транспортера 3 — из плотного полиэтилена или другого гигиениЗ чного материала.

Для исключения возможного прилипания теста к барабану и валикам конструкция машины позволяет размещение и установку одного или двух съемных пустотелых, с

4О отверстиями для просыпания муки, валиков.

Например, одного — между валиками 5, другого — перед валиком 6.

При помощи аналогичных пустотелых валиков может производиться нанесение мака или других продуктов на поверхность тесто4 вой ленты при изготовлении кондитерских изделий.

126!б10

Составитель E. Бокова

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 5254/2 Тираж 370 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4