Плита облицовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПЛИТА ОБЛИЦОВКИ, состоящая из двух примыкающих большими гранями параллелепипедов, сдвинутых в плоскости примыкания по диагонали, с образованием выступов, отличающаяся тем, что, с целью повышения защитной способности облицовки из упругого материала, например резины, боковые стороны верхнего параллелепипеда выполнены попарно наклонными, а выступы нижнего параллелепипеда выполнены с отверстиями , при этом угол наклона двух соприкасающихся сторон верхнего параллелепипеда на 3-5° меньше угла наклона противоположных им сторон, выступы верхнего параллелепипеда снабжены жесткими фиксаторами , оси которых смещены в направлении от боковой стороны верхнего параллелепипеда, параллельной оси фиксаторов, на 1-3% относительно оси отверстий, выполненных на выступе нижнего параллелепипеда, а расстояние между крайними жесткими фиксаторами двух соседних плит на 13% больше расстояния между соседниs 1И жесткими фиксаторами в каждой сл плите. 2. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что жесткие фиксаторы выполнены полыми, а их основания снабжены металлическими пластинами, расположенными внутри выступов верхнего параллелепипеда. N9 9)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (191 Ш1 (д1) 4 В 02 С 17/22. Г р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ: »

К A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3774855/23-26 (22) 08.05,84 (46) 07.10.86. Бюл. У. 37 (72) М.С.Хорольский, Г.В.Критский, А.П.Балашов и А.А.Сачко (53) 543 ° 053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 948439, кл. В 02 С 17/22, 1972.

Авторское свидетельство СССР

У 561840, кл. F 23 М 5/00, 1961. (54) (57) 1. ПЛИТА ОБЛИЦОВКИ, состоящая из двух примыкающих большими гранями параллелепипедов, сдвинутых в плоскости примыкания по диагонали, с образованием выступов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения защитной способности облицовки из упругого материала, например резины, боковые стороны верхнего параллелепипеда выполнены попарно наклонными, а выступы нижнего параллелепипеда выполнены с отверстиями, при этом угол наклона двух соприкасающихся сторон верхо него параллелепипеда на 3-5 меньше угла наклона противоположных им сторон, выступы верхнего параллелепипеда снабжены жесткими фиксаторами, оси которых смещены в направлении от боковой стороны верхнего параллелепипеда, параллельной оси фиксаторов, на 1-37 относительно оси отверстий, выполненных на выступе нижнего параллелепипеда, а расстояние между крайними жесткими фиксаторами двух соседних плит на 137 больше расстояния между соседними жесткими фиксаторами в каждой плите .

2. Плита по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что жесткие фиксаторы выполнены полыми, а их основания снабжены металлическими пластинами, расположенными внутри выступов верхнего параллелепипеда.

1261709

10!

S0

Изобретение относится к области защиты внутренних поверхностей обо; рудования от коррозионного и эрозионного разрушения и может быть применено в различных отраслях машиностроения, например, в химическом машиностроении.

Цель изобретения — повышение защитной способности облицовки из упругого материала, например резины.

На фиг. 1 показана предлагаемая плита облицовки, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.3— то же, вид слева; на фиг. 4 - плиты облицовки в сборе, общий вид; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. б— .то же, вид слева.

Плита облицовки состоит из двух параллелепипедов (фиг. 1 - 3 ), выполненных как одно целое: нижнего 1 и верхнего 2, боковые стороны 3 которого выполнены попарно наклонными.

Параллелепипеды 1 и 2 смещены по диагонали и образуют четыре выступа: два выступа 4 нижнего параллелепипеда 1 и два выступа 5 верхнего параллелепипеда 2. Внутри выступов 5 размещены (завулканизованы) металлические пластины 6, снабженные жесткими фиксаторами 7, выполненными полыми.

Внутри выступов 4, имеющих отверстия 8, размещены (завулканизованы) металлические пластины 9. Металлические пластины 9, повышая жесткость и прочность выступов 4, предохраняют

-1 их от разрушения в случае механического крепления плит к стенке 10, для которого предусмотрены шпильки 11, установленные в фиксаторах 7. Шпильки 11 проходят через отверстия 12 в стенке 10 и крепятся с ее наружной стороны с помощью гаек. Количество крепежных элементов определяется исходя из конструктивных и эксплуатационных характеристик оборудования, внутренняя поверхность которого предохраняется от коррозионного разрушения. Оси фиксаторов 7 и отверстий 8 равкоудалены от границ выступов 5 и 4 соответственно.

При сборке плит (фиг. 4 — 6) выступы 5 верхнего параллелепипеда 2 накладываются на выступы 4 нижнего параллелепипеда 1. Жесткие фиксаторы 7, попадая в отверстия 8, фиксируют положение соединяемых плит и обеспечивают нх плотное прилегание одних к другим. Крсме обеспечения плотного прилегания соединяемых плит одних к другим, жесткие фиксаторы 6 облегчают сборку плит, позволяют производить предварительную сборку плит в виде секций с последующим их монтажом на защищаемую стенку 10, С повышением высоты верхнего параллелепипеда 2 и увеличением угла наклона его боковых. сторон 3 относительно защищаемой поверхности коррозионно-защитная способность плит возрастает. Это связано с увеличением поверхности контакта сопряженных деталей 2 относительно внутренней линии стыка, образуемой нижним параллелепипедом t, Плотность прилегания плит друг к другу возрастает и при их установке на внутренние цилиндрические или сферические поверхности, так как при этом деформация сжатия плит, которой они подвергаются при изгибе, приводит к возрастанию контактных напряжений на боковых сторонах верхнего параллелепипеда 2. При совпадении наклона боковых сторон верхнего параллелепипеда 2 с направлением потоков рабочей среды исключается

"расклинивание" линий стыка, образуемых его наклонными боковыми стенками под действием рабочей среды, что в свою очередь способствует предохранению защищаемой поверхности от коррозионного разрушения, Плотность прилегания боковых сторон 3 верхнего параллелепипеда 2 возрастает, если угол Р наклона двух боковых сторон расположенных на выt о ступах 4, меньше на 3-5 угла с наклона противоположных боковых стенок (фиг. 2 и 3). Повышение плотности прилегания происходит в результате того, что боковые стороны верхнего параллелепипеда 2, имеющие больший угол наклона, в процессе сборки подвергаются деформации, которая и обеспечивает плотное прилегание боковых сторон одна к другой. Плотность прилегвния плит друг к другу возрастает и в случае, когда жесткие фиксаторы 7 расположены таким образом, что их ось смещена в направлении от бо ковой стороны верхнего параллелепипеда 2, параллельной оси фиксаторов 7, на 1-3Х относительно общей оси отверстий 8, т. е. à + Ь на 1-37 (фиг. 2), а шаг крайних фиксаторов (двух соседних плит) на 1-3Х больше шага отверстий 12, выполненных в стенке 10;

61709

Padачая среиа з 12 т.е. t > t,, на 1-37 (фиг. 6) . Смещение оси фиксаторов 7 относительно оси отверстий 8 и различие в шаге крайних фиксаторов 7 двух соседних плит и шага отверстий 12 приводит в процессе сборки плит к деформации боковых сторон нижнего параллелепипеда, которая способствует плотному прилеганию как боковых сторон нижнего параллелепипеда 1, так и боковых сторон верхнего параллелепипеда 2.

Плиты облицовки позволяют в сравнении с известными в результате плотного прилегания одних к другим надежно предохранять стенки от коррозионного разрушения, исключают коррозионное разрушение металлическои арматуры, входящей в состав плит, что в целом повышает надежность и долговечность защиты стенок. Кроме того, предлагаемая облицовка проста и технологична в изготовлении, обеспечивает точный и быстрый монтаж на стенки с различной кривизной, быструго замену отдельных блоков в случае необходимости.

tO Опытные производственные испытания в условиях воздействия эрозионного потока, имеющего в своем составе продукты с сильно щелочными свойствами, показали, что срок защиты

f5 металлических стенок беэ замены облицовки повышается более, чем в 20 раэ в сравнении с применяемыми серийны-ми защитными облицовками.. направления 85игкеиия рабочей сре0с

1261709 Риг. Ю

Составитель Л.Нечипоренко

Техред А.Кравчук Корректор С.Шекмар

Редактор Е.Папи

Заказ 5286/7

Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул.Проектная,