Электромашинный генератор униполярных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d2, 1 № 126176

СССР

1 ! 1 ) Д"Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ;

А. Л. Лившиц, И. С. Рогачев и Л. Д. Перчик

ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ ГЕНЕРАТОР УНИПОЛЯРНЫХ

ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 23 мая 1959 г. за № 628829/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Основное авт. св. № 104347 от 28 ноября 1951 г. на имя А. Л. Лившица

В авт. св. № 104347 описан униполярный генератор, предназначенный для получения импульсов постоянного тока, преимущественно для питания электроискровых установок для обработки токопроводящих материалов. В этом генераторе, имеющем, как обычно, на роторе проводники, подключенные к контактным кольцам, расположенным по торцам ротора, магнитная система возбуждения машины составлена из ряда одноименных полюсов, расположенных по окружности статора.

Предлагаемый генератор униполярных импульсов представляет собой дальнейшее усовершенствование генератора, описанного в авт. св. № 104347 и обеспечивает изменение частоты и чередования генерируемых импульсов.

Это достигается разделением обмотки ротора генератора на две части, в которых индуктируются э.д, с., сдвинутые во времени, и выводом ее на две системы контактных колец, которые могут быть соединены между собой либо последовательно, либо параллельно. При последовательном соединении колец, расположенных по торцам ротора, проводники, соединяющие контактные щетки, наложенные на эти кольца, укладываются в осевые пазы, равномерно расположенные по окружности статора, чем обеспечивается ослабление реакции якоря.

На фиг. 1 изображен предлагаемый генератор в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по линии А — А на фиг. 1; на фиг. 3— кривая изменения униполярного напряжения, снимаемого с выводов генератора.

В станине 1 генератора имеются осевые пазы 2, в которые уложена обмотка 8 возбуждения, создающая ряд магнитных полюсов, расположенных по окружности статора, № 126176

Изолированные проводники 4, образующие обмотку ротора, уложены в пазы б и присоединяются своими концами к контактным кольцам б.

На последние наложены контактные щетки, с которых снимается униполярное напряжение. Последовательное соединение проводников 4 осуществляется соответствующим соединением контактных щеток при помощи соединительных проводников 7, помещаемых в расположенных равномерно по окружности статора пазах 8, чем обеспечивается ослабление реакции якоря. Для уменьшения потерь в якоре наружная часть последнего выполняется расслоенной и состоит из листов 9, насаженных на вал. Диаметр вала должен быть достаточно велик для того, чтобы пропустить через вал рабочий поток генератора.

Так как через вал и щиты проходит весь рабочий поток машины, желательно для значительного ослабления подшипниковых токов или предотвращения их возникновения помещать подшипники в капсули или дополнительные щиты 10 из немагнитного материала.

Униполярное напряжение для обеих фаз, снимаемое с контактных щеток, показано на фиг. 3. Кривая а представляет собой напряжение первой фазы обмотки якоря, снимаемое с выводов н н 1к, а кривая б— напряжение второй фазы, снимаемое с выводов 11н и Пк. В каждой фазе имеется четыре проводника (=) стержня, присоединяемые к двум парам колец, по два стержня к каждому кольцу параллельно. Значение э.д. с. при соответствующем выборе размеров зубцов может быть получено достаточно малым, так что получаемые импульсы напряжения являются практически униполярными.

Предмет изобретения

1. Электромашинный генератор униполярных импульсов по авт. св. № 104347, содержащий проводники на роторе, подключенные к контактным кольцам, расположенным по торцам ротора, и одноименнополюсную магнитную систему возбуждения, отличающийся тем, что, с целью изменения частоты и чередования генерируемых импульсов, обмотка ротора разделена на две части, в которых индуктируются э.д. с., сдвинутые во времени, и выведена на две системы контактных колец, которые могут быть соединены между собой либо последовательно, либо параллельно.

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения реакции якоря, проводники, соединяющие контактные щетки, уложены в осевые пазы, равномерно расположенные по окружности статора.

3. Генератор по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью ослабления тока, протекающего через подшипники, подшипниковые щиты изготовлены из немагнитного материала. № 126176

А-А

/л.

lH 5п

Гг

/ !

1 фиг 3

Редактор В. Н. Погоржельский Техред Т, П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 30/III — б3 г. Формат бум. 70 )(108"/16 Объем 0,2б изд. л.

Зак. 491/7 Тираж 275 Бена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.