Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126177 .Класс 21d, 45

СССР е

° с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Грязнов, Р. К. Сергиенко и И. М. Эдельман

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЪ|

Заявлено 2 июня 1959 г. за № 629783/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Изобретение относится к статорам электрических машин (преимущественно микромашин), состоящим из двух концентрических частей, одна из которых (внутренняя) снабжена на своей наружной поверхности пазами с расположенной в них обмоткой.

Предлагаемый статор отличаегся от известных тем, что его внешняя часть, образующая ярмо, выполнена путем навивки на внутреннюю часть ленты из ферромагнитного материала.

Такое выполнение статора позволяет упростить его изготовлениеНа фиг. 1 и 2 показан предлагаемый статор в двух проекциях.

Статор состоит из двух частей: внутренней 1, снабженной на внешней стороне пазами 2, в которые укладывается обмотка 8, и внешней 4, охватывающей внутреннюю и образующей ярмо статора. Внешняя часть статора выполняется путем навивки на внутреннюю часть 1 ленты из ферромагнитного материала.

Предмет изобретения

Статор электрической машины (особенно микромашины), состоящий из двух концентрических частей, одна из которых (внутренняя) снабжена на своей наружной поверхности пазами с расположенной в них обмоткой, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения изготовления статора, внешняя часть, образующая ярмо, выполнена путем .навивки на внутреннюю часть ленты из ферромагнитного материала. № 126177

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 92

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1835

Подп. к печ. 25.II-60 r..

Тираж 850 Цена 25 коп.