Станок для забивки стержней короткозамкнутой обмотки в пазы роторов асинхронных электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 126178

Класс 21d", 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Шаманов

СТАНОК ДЛЯ ЗАБИВКИ СТЕР)КН ЕЙ КОРОТКОЗАМКНУТО Й

ОБМОТКИ В ПАЗЫ РОТОРОВ АСИНХРОННЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 27 апреля 1959 г. за М 626366/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1960 г.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что он содержи-: бункер для загрузки стержней, барабанный питатель, подающий стержни из бункера на рабочую позицию, ползун с ударником, забивающим стержень в паз при рабочем ходе ползуна, кривошипно-шатунный механизм для привода ползуна и механизм поворота ротора с самоостановом.

Такое выполнение станка позволяет механизировать процесс забивки стержней.

На чертеже изображен предлагаемый станок в двух проекциях и сечение по АА.

Станок содержит: бункер 1 для загрузки стержней, ворошитель 2, барабанный питатель 8, ползун 4 с ударником б, кривошипно-шатунный механизм, осуществляющий возвратно-поступательное перемещение ползуна, и механизм, поворота ротора с устройством для самоо"танова, Из бункера 1 стержень попадает в желоб барабанного питателя 8, При подходе ползуна 4 ai крайнее правое положение барабан питателя через систему конических шестерен и мальтийский крест б поворачивается на одно деление, перемещая стержень в зону действия ударника.

При обратном ходе ползуна стержень забивается в ротор.

Одновременно с поворотом барабана питателя т от мальтийского креста через червячную пару и сменные шестерни 7 поворачиваются на соответствующий угол ролики 8, осушествляя поворот ротора 9 на одно деление.

По окончании цикла запрессовки стержней в ротор или при неправильном повороте ротора станок отключается фиксирующей головкой 10, в которую вмонтирован электрический выключатель. Фиксирующая головка жестко крепится на валике 11, который смещается впраео при крайнем правом положении ползуна 4 и возвращается в исходное положение. пружиной 12, Станок приводится в движение от электродвигателя И через клиноременную передачу 14.

Л 12б178

Предмет изобретения

Комитет по делам:изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Паркес Гр. 92

Подп, к печ, 4.IV-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2929

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Станок для забивки стержней короткозамкнутой обмотки в пазы роторов асинхронных электрических машин, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса, он содержит: бункер для загрузки стержней, барабанный питатель, подающий стержни из бункера на рабочую позицию, ползун с ударником, забивающим стержень в паз при рабочем ходе .ползуна, кривошипно-шатунный механизм для привода ползуна и механизм поворота ротора с самоостановом.