Устройство для испытания контактных щеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-"а=-.-:,,» Лъ 126179

Класс 21d, 67е —, 21dР, 2

CCCÐ

ОПИСАНИЕ ИЗО

О. Г. Вегнер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ KOHTAKTHb1X 1ЦЕТОК

Завале»о 18 маи 1959 г. за № 628440,24 в Комитет по делам »добре»е»»й» открытий при Совете Министров ССС1

0»убликоваио в «Бюллете»е»аобрете :»ii» Л" 4 аа 1%0 г.

Изобретение отно; ится к устройствам для испытания контактных шеток, содержащим коллектор с короткозамкнутыми пластинами, приводимый во вращение электродвигателем, и траверсы со шеткодержгтелями.

Предлагаемое устройство отличается QT известных тем, что коллектор снабжен одной или несколькими вспомогательными пластинами, изолированными от основных пластин и при соединенными к контактному кольцу, а к вспомогательным контактным щеткам, наложенным на это кольцо и на кольцо, замыкающее основные пластины коллектора, подключены источник постоянной разности потенциалов и электроизмерительный прибор.

Такое выполнение устройства позволяет контролировать качество переходного контакта щеток.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устрой»ство содержит короткозамкнутый коллектор 1, приводимый во вращение электродьигателем 2, и траверсы 8 со щеткодержателями.

Коллектор состоит из основных пластин 4, замкнутых на контактное кольцо б, и одной или нескольких вспомогательных пластин б, замкнутых на другое контактное кольцо 7. Между щетками 8, наложенными на контактные кольца 5 и 7, включены вспомогательный источник 9 постоянной разности потенциалов и электроизмерительный прибор 10 (гальванометр осциллографа r соответствующим добавочным сопротивлением). Контактные щетки подключаются к низковольтному генератору 11 постоянного тока. Последовательно с каждой из контактных щеток включаются измерительные шунты 12, позволяющие определять распределение тока между щетками.

При работе устройства цепь вспомогательного источника 9 и гальванометра 10 осциллографа будет замкнута лишь тогда, когда вспомогательные пластины б будут проходить область у,"тойчивого контакта между коллектором и контактными щетками.

Л 1261т!) 1з зависимости От шlприны зоны у тойчивого контакта л!е?к!I К0,1 !ектором и контактными щетками каждого бракета и степени его стабильIlocTH оуд! T Ilo:I !Яться pB3личные осциллограммы TQKB, протека!Ощего между oclloBHI»III и дополнительными пластинами. Так, например, при стабильном контакте по всей дуге щетки о-циллограмма будет иметь вид крутобокой трапеции с шириной основа;шsI, соответствующей ширине контактных щеток, Осцил.чогряфирован!1с может п1зоизеодиться KBK при отсутствии тока нагрузки в контактных ще!ках, TBê и при прохождении через них тока различной величины.

Устройство позволяет производить не только исследование коптактrlr;!K свойств щеток, но и и"следование щеткодержателеи для установления влияния их конструкции и ве !ичинь! Иаж!!ъ!Ного усилия íà характе1)истинн скользяшего KQHTBKòÿ.

11рсдмc r изобретения

9 0

Комитет . о делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Ларнес Гр. 92

Информационно-издательский отдел

Ооъем О,!7 п. л. Зак. 2072

Поди. к печ. З.III-60 г. I ираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для и пытания контактных щеток, содержащее коллектор с короткозамкнутыми пластинами, приводимый во ьращение электродвига!елез1, и траверсы со щеткодержателями, о тл и ч а ю щ е е с я тем, чтО, " целью ко!!трос!я качества переходного контакта щеток, коллектор снаожен одной или несколькими вспомогательными пластинами, ИЗОЛИ1)ОВЯННЫМИ ОТ ОСНОЕНЫХ ПЛЯСТИН И ПРИСОЕДИНЕННЫМИ К КОНТЯКТНОму кольцу, а к вспомогательным контактным щеткам, наложенным на это кольцо и на кольцо, замыкающее основные пластины коллектора, подключены источник постоянной разности потенциалов и электроизмерительный прибор.