Статорная обмотка с изменяемым числом полюсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126180

Класс 21d, 1

21сР, 25

СССР

l "„,:ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Ипатов, Б. Н. Черныш и А. А. Дукштау

СТАТОРНАЯ ОБМОТКА С ИЗМЕНЯЕМЫМ ЧИСЛОМ ПОЛЮСОВ

Заявлено 11 мая 1959 г. за № 627585/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 r.

Изобретение относится к статорным обмоткам трехфазной синхронной явнополюсной машины с изменяемым числом полюсов, работающей как в генераторном, так и в двигательном режимах (например, на насосно-аккумулирующих станциях), с целым числом пазов на полюс и фазу при меньшем числе пар полюсов и фазной зоной в 120 при большем числе пар полюсов.

Предлагаемая обмотка отличается от известных тем, что ее фазная зона при меньшем числе пар полюсов равна 60 .

Выбор величины фазной зоны в 60 уменьшает расход меди по сравнению с известными обмотками, имеющими фазную зону в 120 для того и другого числа пар полюсов.

Схема обмотки выполняется таким образом, чтобы в результате переключений она приобретала фазную зону, равную 120, при полном числе полюсов ротора (при меньшей скорости вращения) и фазную зону, равную 60, при частичном выключении полюсов (при большей скорости вращения) .

При этом достигается увеличение обмоточного коэффициента по сравнению с использованием фазной зоны в 120 при обеих скоростях вращения, что при соответствующем подборе шага обмотки позволяет сохранить размеры магнитной цепи и одинаковую ее загрузку для обеих скоростей вращения.

При проектировании машины число пазов на полюс и фазу выбирается таким, чтобы при работе машины с частично отключенными полюсами оно равнялось целому числу q. Катушки группируются в катушечные группы по q катушек.

Для работы машины при полном числе полюсов ротора катушечные группы по q катушек перераспределяются по фазам .соответственно новому числу Q катушечных групп на полюс и фазу, рассчитываемому по формуле: № 126180

Предмет изобретения

Статорная обмотка с изменяемым числом полюсов трехфазной синхронной явнополюсной машины, работающей как в генераторном, так и в двигательном режимах (например, на насосно-аккумулирующих станциях), с цельгм числом пазов на полюс и фазу при меньшем числе пар полюсов и фазной зоной 120 при большем числе пар полюсов, отличающаяся тем, что, с целью зкономии меди, ее фазная зона при меньшем числе пар полюсов равна 60.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр, 93

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3ак. 223

Поди. к печ. 12.1-60 r.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

2m+ g где z — число пазов машины; m — число фаз; p — полное число,пар полюсов машины.

Затем каждая полуфаза схемы с частичным отключением полюсов разбивается на три равные части, соответствующие трем фазам

120 -ной фазовой зоны схемы на полное число полюсов. Эти части объединяются перемычками. Концы каждой части выводятся для переключений (всего 36 концов) при переходе с одной скорости вращения на другую. Последовательное соединение соответствующих частей при разных скоростях вращения обеспечивает получение требуемых схем обмоток статора для наилучшего использования машины такого типа.