Подвесная канатная дорога

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1261820 А 1 (5g 4 B 61 В 7/00

t ф, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ снабжен магнитной меткой, а головная опора 2 — индикатором 17 магнитной метки, подключенным к входу преобразователя 18, который выходными цепями связан с цепями управления приводного двигателя 5 и тормозного электромагнита 7. Магнитные метки на тяговый канат 3 нанесены в двух местах подхода вагона к конечным станциям. Воздействием первой метки в период замедления двигатель 5 переводят на искусственную механическую характеристику, а воздействием второй метки двигатель 5 отключают.

В пусковой период по достижении скорости движения больше заданной воздействием магнитной метки электродвигатель 5 переводят на естественную механическую характеристику. 1 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3845123/31-11 (22) 21.01.85 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (71) Грузинский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) Н. В. Арудашвили (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 749716, кл. В 61 В 7/00, 1978. (54) ПОДВЕСНАЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к подвесным канатным дорогам маятникового типа. Цель изобретения — повышение надежности и производительности дороги.

Тяговый канат 3 подвесной канатной дороги

Г ! !

I

1 !

l !

l !

1 !

I ! !

1 !

1 г

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к подвесным канатным дорогам маятникового типа.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности дороги.

На чертеже изображена подвесная канатная дорога маятникового типа, общий вид.

Подвесная канатная дорога содержит несущий канат 1 (натяжное устройство не показано), навешенный на башмаки головной опоры 2, тыловую и промежуточные опоры (не показаны), тяговый канат 3, приводимый в движение канатоведущим шкивом 4 и приводным двигателем 5 (двигатель асинхронный с фазовым ротором) с редук- 15 тором 6, тормозной электромагнит 7, действующий при остановке грузовой тележки 8 на тормозной рычаг 9, и тормозной шкив 10.

На головной опоре 2 смонтированы и включены в систему тягового каната 3 направляющие шкивы 11 — 14. На шкив 13 подвешен

20 натяжной груз 15, а шкив 14 натягивается пружиной 16.

Головная опора 2 снабжена индикатором 17 магнитной метки, подключенным к входу преобразователя 18. Последний выходными цепями связан с цепями управления приводного двигателя 5 и тормозного электромагнита 7.

Канатная дорога работает следующим образом.

Грузовую тележку 8 по несущему кана- ЗО ту 1 перемещают с помощью тягового каната 3, который на головной опоре 2 огибает направляющие шкивы 11 — 14 и приводной шкив 4.

Статическое натяжение тягового каната 3 создается натяжным грузом 15 и пру- З5 жиной 16.

В период пуска включают тормозной магнит 7, поднимается рычаг 9, растормаживается тормозной шкив 10, и электродвигатель 5 запускается на искусственной характеристике. Вращение ротора двигателя 5 с помощью редуктора 6 передается приводному шкиву 4, и дорога запускается. После прохождения грузовой тележкой 8 определенного пути, достаточного для ускорения магнитная метка, нанесенная на соответствующем месте тягового каната 3, проходит возле индикатора 17 магнитной метки на головной опоре 2, и выдается сигнал„которым двигатель 5 переводится на естественную механическую характеристику.

Пусковой период заканчивается, грузовая тележка 8 движется с номинальной скоростью.

При подходе грузовой тележки 8 к месту остановки для ее замедления используются две другие магнитные метки, нанесенные в соответствующих местах тягового каната 3

При подходе (приближении) грузовой тележки 8 к месту остановки первая из этих магнитных меток проходит возле индикатора 17 и дает импульс на срабатывание преобразователя 18, который выдает сигнал, переводящий двигатель 5 на искусственную механическую характеристику, и грузовая тележка 8 замедляет ход до ползучей скорости, соответствующей статической нагрузке. Остановка грузовой тележки 8 (выключение двигателя 5 и тормозного электромагнита 7) осуществляется второй магнитной меткой при ее прохождении возле индикатора 17.

В качестве индикатора 17 магнитных меток можно использовать магнитоуправляемый контакт с подмагничиванием до такой величины, которая в сумме с напряженностью магнитного поля метки, нанесенной на тяговый канат 3, вызывает включение контакта (в качестве индикатора также можно применять магнито-модулируемый датчик, магнитогальванические полупроводниковые приборы и другие).

Магнитные метки на тяговый канат 3 нанесены в двух местах подхода вагона к конечным станциям. Воздействием первой метки в период замедления двигатель 5 переводят на искусственную механическую характеристи у, а воздействием второй метки двигатель 5 отключают. В пусковом периоде по достижении скорости движения больше заданной воздействием магнитной метки электродвигатель 5 переводят на естественную механическую характеристику.

Вход и выход грузовой тележки 8 на противоположной станции происходят аналогично воздействием магнитной метки другой группы.

Расстояние между магнитным метками определяют исходя из конкретных условий канатной дороги.

Нанесение магнитных меток на тяговый канат 3 осуществляют обведением без зазора вокруг тягового каната 3 источника постоянного магнитоного потока.

Стирание магнитной метки осуществляют аналогично источником переменного магнитного потока.

Формула изобретения

Подвесная канатная дорога, содержащая несущий канат, подвешенный к головной, тыловой и промежуточным опорам, тяговый канат, приводимый в движение канатоведущим шкивом приводного двигателя, и грузовую тележку, установленную с возможностью перемещения по несущему канату, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и производительности дороги, тяговый канат снабжен магнитной меткой, а головная опора — индикатором этой метки, преобразователем и тормозным электромагнитом, причем индикатор магнитной метки подключен к входу преобразователя, который своими выходами подключен к приводному двигателю и тормозному электромагнитуту.