Магнитоэлектрический осциллограф с чернильной записью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 11о1

¹ 126189

СССР

11, -,3X м,ф:::: — Ч

iNBJ: . !,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Гришин и Б. В. Баруи

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОСЦИЛЛОГРАФ С ЧЕРНИЛЬНОЙ

ЗАПИСЬЮ

Заявлено 14 апреля 1959 г. за № 625198/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Предлагаемый магнитоэлектрический осциллограф с чернильной записью обладает повышенной по сравнению с известными осциллографами этого типа чувствительностью.

Повышение чувствительности достигается увеличением механического момента в результате выполнения подвижной системы осциллографа из двух кольцевых рамок с обмотками, помещенных в воздушных зазорах постоянных магнитов и механически связанных по их оси тонкой трубкой. Перо, поворотно укрепленное на пружинной опоре, снабжено гладким сегментом, упирающимся в поверхность указанной трубки и связанным с последней таким образом, что при осевом смещении катушек происходит поворот сегмента и перемещение пера по диаграмме.

На чертеже схематически изображен предлагаемый магнитоэлектрический осциллограф с двумя магнитными системами, каждая из которых состоит из магнита 1 из высококоэрцитивного сплава и магнитопровода 2 из мягкой стали.

В кольцевых зазорах обеих магнитных систем в радиально направленном поле помещены кольцевые рамки 8, представляющие собой катушки, намотанные на алюминиевые цилиндры. Эти цилиндры, играющие одновременно роль электромагнитных успокоителей, центрируются в зазорах посредством упругих радиальных пластинок 4, создающих противодействующее усилие. Рамки 8 связаны между собой по их оси тонкой трубкой 5, в поверхность которой упирается гладкий сегмент б.

Этот сегмент, перекатывающийся по поверхности трубки 5, совместно с двумя гибкими лентами,. приклепанными к нему и к трубке, образует передаточный механизм, преобразующий поступательное осевое перемещение рамок 3 в поворот пера 7, укрепленного в пружинном шарнире 8 и перемещающегося по диаграмме. № 126186

Такое конструктивное выполнение обеспечивает высокую индукцию в воздушных зазорах при малом весе магнитов, отсутствие трения и люфтов, жесткость, износоустойчивость и отсутствие тангенциальной погрешности при передаче движения перу.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 95

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1897

Поди. к печ. 26.П-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Магнитоэлектрический осциллограф с чернильной записью, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью повышения чувствительности осциллографа, его подвижная система состоит из двух помещенных в воздушных зазорах постоянных магнитов кольцевых рамок с обмотками, механически связанных между собой по их оси тонкой трубкой, и пера, поворотно укрепленного на пружинной опоре и снабженного гладким сегментом, упирающимся в поверхность трубки и связанным с последней при помощи двух гибких лент таким образом, что при осевом смещении катушек происходит поворот сегмента и перемещение пера по диаграмме.