Автоматический компенсационный цифровой вольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126190

Класс 21е, 32

СССР т„

;б ., ", С :;

:у 1 Т."7. " l -.

Ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М, Тройнов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ЦИФРОВОЙ

ВОЛ ЬТМЕТР

Заявлено l0 апреля 1959 r. за Ко 624672/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_o 4 за 1960 г.

Известны автоматические компенсационные цифровые вольтметры или потенциометры, в которых в зависимости от направления сигнала разбаланса происходит включение одного из двух каналов питания «много» или «мало» приводного устройства. В этих приборах коммутация каналов осуществляется с помощью фазочувствительного каскада, исполнительным органом которого является трехпозиционное поляризованное реле или два двухпозиционных реле.

С целью повышения быстродействия устройства предлагается вместо релейного коммутирующего устройства применить электронную схему на двух электронных или газораърядных лампах Для питания анодных цепей этих ламп используются два переменных напряжения, сдьинутых по фазе относительно друг друга на 180, а на управляющие сетки непосредственно подается сигнал рассогласования таким образом,. чтобы в зависимости от направления сигнала рассогласования происходило срабатывание одной из ламп и включение соответствующего канала питания приводного устройства вольтметра.

На чертеже изображена схема электронного управляющего устройства.

Две электронные или газоразрядные лампы Л1 и Л2 (триоды или тиратроны) включены одна в канал питания «много», другая в канал питания «мало» приводного устройства. На аноды этих ламп подаются переменные напряжения, сдвинутые по фазе относительно друг друга на 180, а на их сетки — сигнал рассогласования, совпадающий по фазе в, зависимости от знака рассогласования с одним из анодных напряжений

Если частота преоб|разования сравниваемых напряжений на входе нуль-органа прибора, т. е. частота сигнала рассогласования, выше допустимого быстродействия приводного устройства, то на выходе усилителя нуль-органа включается делитель Д. Для нормальной работы коммути№ 126190 рующего устройства выходные положительные импульсы делителя не должны превышать по длительности половину периода сигнала рассогласования.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 95

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1804

Подп. к печ. 26.11-60 г„

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Автоматический компенсационный цифровой вольтметр или потенциометр, в котором в зависимости от налравления сигнала разбаланса происходит включение одного из двух каналов питания «много» или «мало» приводного устройства, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повы1пения быстродействия устройства, в качестве источника импульсов питания коммутирующего каскада применены две электронных или газоразрядных лампы типа триода либо тиратрона, для питания анодных цепеH которых использованы два переменных напряжения, сдвинутых между собой на угол 180, а на управляющие сетки непа средственно подан сигнал рассогласования таким образом, чтобы в зависимости от направления последнего происходило срабатывание одной из ламп и включение соответствующего канала питания приводного устройства вольтметраа.