Автоматический цифровой потенциометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126191

Класс 21е, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К, А. Нетребенко

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЦИФРОВОЙ ПОТЕНЦИОМЕТР

Заявлено 23 апреля 1959 г. за К б2б!!5/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прй Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 19б0 г.

В автоматических цифровых потенциометрах для измерения амплитуды переменного напряжения, содержащих нуль-орган импульсного типа и ступенчатый измерительный делитель компенсационного напряж -ния, обычно для превращения результатов измерения в цифровой код применяют предварительное преобразование переменного напряжения з постоянное. Это связано с дополнительными погрешностями .при выпрямлении и, кроме того, иногда вносит нежелательные усложнения в схему потенциометра.

Для исключения из потенциометра промежуточных преобразователей тока предлагается применить в нем поляризованное или электронное реле, управляемое измеряемым переменным напряжением. Это реле синхронизирует переключение ступеней делителя напряжения с измеряемым напряжением и обеспечивает синхронную подачу кратковременных импульсов компенсирующего постоянного напряжения в цепь нуль-органа в моменты максималы.ых значений положительных полупериодов измеряемого напряжения.

На фиг. l изображена блок-схема предлагаемого автоматическо ..э цифрового потенциометра; на фиг. 2 — примерный график процесса уравновешивания амплитуды переменного напряжения неизменным по знаку ступенчато изменяющимся напряжением с весами разрядов 0,2 .

0,4; 0,2; 0,1.

В состав блок-схемы (фиг. 1) входят: быстродействующий нульорган импульсного типа 1, дискретный ступенчатый измерительный делитель напряжения 2, источник базисного напряжения 8, программирующее и управляющее устройство 4 и высокочувствительное быстродействующее поляризованное реле 5 с контактом 6. Функции реле 5 может вы полнять быстродействующее реле, работающее в цепи автоматической подстройки нуля нуль-органа. № 126191

Как видно из графика (фиг. 2), измеряемое переменное напряжение

Е, непосредственно уравновешивается неизменным по знаку ступенчато изменяющимся напряжением Еур. Это напряжение снимается с делителя напряжения 2 работа которого синхронизирована с измеряемым напряжением. Если, например, уравновешивающий сигнал положителен, то оценка сигнала небаланса Е, Е, Е„Е4... производится в положительные полу периоды измеряемого напряжения с помощью нуль-органа

1, который включается посредством реле б на короткое время t в такт с измеряемым напряжением. В отрицательные полупериоды происходит коммутация делителя. Использование контакта 6 не только для управл"ния, но и для подстройки нуля позволяет простыми средствами обеспечить чувствительность порядка нескольких микровольт.

В тех случаях, когда измеряемое напряжение слишком мало длч приведения в действие реле 5 или же нужен высокоомный вход, реле питается либо от мощного источника (если он имеется) дающего напряжение, синфазное с измеряемым либо от усилителя, на вход которого подано измеряемое напряжение.

Для улучшения работы реле в цепи его обмотки можно применить полупроводниковые ограничители, ограничивающие ток при изменении питающего напряжения в широком диапазоне.

Вместо поляризованного реле можно на входе нуль-органа использовать электронное реле.

Предмет изобретения

Автоматический цифровой потенциометр для измерения амплитуды переменного напряжения, содержащий нуль-орган импульсного типа и ступенчатый измерительный делитель компенсационного напряжения, отличающийся тем, что, с целью упрощения потенциометра путем исключения из него промежуточных преобразователей тока, применено поляризованное. илп электронное реле, управляемое измеряемым переменным напряжением и предназначенное для управления переключением ступеней делителя напряжения синхронно с измеряемым напряжением и для синхронной подачи кратковременных импульсов компенсирующего постоянного напряжения в цепь нуль-органа в моменты максимальных значений положительных полупериодов измеряемого напряжения.