Гребенной механизм вытяжного прибора текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промьшленности - к гребенным механизмам вытяжного прибора ленточных машин и позволяет пошлсить надежность работы гребенного механизма и снизить количество угарных волокон. Гребенной механизм содержит установленные по меньшей мере на одном бесконечном приводном элементе гребки цилиндрическую ворсовую щетку для очистки гребней с приводом ее вращет ния. Щуп для контроля наличия волокон на щетке выполнен в виде гребенной планки, установленной неподвижна и с размещением ее гарнитуры в ворсе щетки. В приводе щетки размещено предохранительное средство, связанное с приводом гребенного механизма . 2 ил.

CO%3 COBETCHHX

СОЦНАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (111 (51)4 D 01 Н 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

"с-. ,ъ °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .:"

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3820956/28-12 (22) 06.12.84 (46) 07.10.86. Бкл. У 37 (71) Специальное конструкторское бюро текстильных машин Министерства машиностроения для легкой и пищевой промьппленности (72) Л. Т. Лунев и Б. Е. Козлов (53) 677.051,188.5(088.8) (56) Патент ФРГ Ф 1004529, кл. 76в, 29/03, опублик. 1957 ° (54) ГРЕБЕННОЙ МЕХАНИЗМ ВЫТЯЖНОГО

ПРИБОРА ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности - к гребенным механизмам вытяжного прибора ленточных машин и позволяет повысить надежность работы гребенного механизма и снизить количество угарных волокон, Гребенной механизм содержит установленные по меньшей мере на одном бесконечном приводном элементе гребни, цилиндрическую ворсовую щетку для очистки гребней с приводом ее враще-, ния. Щуп для контроля наличия волокон на щетке выполнен в виде гребенной планки, установленной неподвижно и с размещением ее гарнитуры в ворсе щетки. В приводе щетки размещено предохранительное средство, связанное с приводом гребенного механизма, 2 ил.

1261981

35

Изобретение относится к текстиль- ной промышленности и может быть использовано на ленточных и им подобным машинах, оборудованных вытяжными приборами с гребенными полями.

Целью изобретения является повышение надежности гребенного механизма в работе и снижение количества угарных волокон, На фиг. 1 изображена общая схема вытяжного прибора с гребенным механизмом; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг ° 1.

Вытяжной прибор содержит питающие 1 и вытяжные 2 цилиндры, между которыми установлен гребенной механизм, например двупольный барабан ного типа. Гребни 3 гребенного механизма установлены на бесконечных приводных элементах 4.

В непосредственной близости от игл 5.гребней каждого гребенного поля .расположена цилиндрическая ворсовая щетка 6 для очистки гребней, закрепленная на валу 7, На этом же валу посредством шпоночного или шлицевого соединения установлена полумуфта 8 зубчатой муфты предельного мо.мента, Вторая полумуфта 9 сидит на валу свободно и имеет привод через зубчатые колеса 10 от привода гребеннаго механизма, кинематически связанного с приводом машины. Ворс . щеток располагается между иглами гребенного поля, С другой стороны в ворс щетки входят иглы неподвижного щупа для.контроля величины волокон на щетке. Щуп выполнен в виде гребенной планки 11, установленной неподвижно, В приводе щетки размещено предохранительное средство, представляющее собой конечный выключатель 12, связанный с приводом гребенного механизма.

Гребенной механизм работает следующим о бр азом, При нормальной работе вытяжного прибора слой волокна проходит через пи 1 аюшие цилиндры 1, транспортируется и контролируется гребенным механизмом, вытягивается вытяжными цилиндрами 2 и выходит из машины в виде ленты. Вращающиеся щетки 6 при этом очищают гребенное поле от пыли и отдельных волокон, а гребенная пленка 10 забирает на себя эти волокна.

При образовании намота на гребни механизма в виде непрерывного или прерывистого слоя волокна последний снимается щеткой 6. Ворс щетки переносит волокно к щупу 11, где оно тормозится иглами этого щупа, за счет чего увеличивается крутящий момент, необходимый для вращения щетки, При накоплении некоторого количества волокна на щупе муфта предельного момента расцепляется, при этом полумуфта 8 воздействует на конечный выключатель 12 автоостанова гребенного механизма и машины. Попадание даже незначительного количества волокна на щетку резко увеличивает силу взаимодействия игл щупа с ворсом щетки, причем волокно может располагаться на любом, даже незначительном участке ширины гребенного поля.

В данном гребенном механизме при, образовании намотов на гребенное поле происходит очень быстрый останов машины. При этом отбраковывается минимальный участок выходящей ленты, предотвращаются крупные намоты на гребенное поле, что предохраняет от поломок иглы гребенного поля и другие детали механизма и способствует снижению количества угарных волокон.

Формул а изобретения

Гребенной механизм вытяжного прибора текстильной машины, содержащий установленные по меньшей мере на одном бесконечном приводном элементе гребни, цилиндрическую ворсовую щетку для очистки гребней с приводом ее вращения, щуп для контроля наличия волокон на щетке и предохранительное средство, связанное с приводом гребенного механизма, о т л .и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности гребенного механизма в работе и снижения количества угарных волокон, щуп выполнен в виде гребенной планки, установленной неподвижно и с размещением ее гарнитуры в ворсе щетки, а предохранительное.средство размещено в приводе щетки °

1261981

Составитель Н, Тимофеева

Техред И.Попович Корректор М. Шарожи

Редактор Л. Гратилло

Заказ 5302/21 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проек ca@, 4