Машина для изготовления изделий с прошивным ворсом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к бытовым машинам для изготовления изделий с прошивным ворсом и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения свободного перемещения корпуса машины относительно изделия. Машина имеет механизм пере

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5.1) 4 Р 05 С 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (57) Изобретение относится к бытовым машинам для изготовпения изделий с прошивным ворсом и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения свободного перемещения корпуса машины относительно изделия. Машина имеет механизм перег!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3837199/28-12 (22) 03.0!.85 (46) 07.10,86„ Бкл. Р 37 (71) 3-й Государственный ордена Трудового Красного Знамени подшипниковый завод (72) О. Н. Манаев (53) 687.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 939613, кл. D 05 С 15/04, !982..80 1261987 A 1 (54) МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ПРОШИВНЫМ ВОРСОМ мещения иглы 15, который связан с ползуном б механизма для возвратнопоступательного перемещения прижимной лапки 5 посредством подпружинен1261987 ного коромысла 11. Ползун 6 связан с электродвигателем 2 посредством шатуна Я, кривошипа 4 и зубчатой передачи 3. 4 ил.

Изобретение относится к бытовым машинам для изготовления изделий с прошивным Ворсоме

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения свободного перемещения корпуса машины относительно изделия.

На фиг. 1-4 дана машина в различные моменты работы, общий вид.

Машина содержит корпус 1, в котором смонтирован электродвигатель 2, передающий вращение через зубчатую передачу 3 на кривошип 4, жестко смонтированный в корпусе 1, средство для прижима корпуса к иэделию, .имеющее прижимную лапку 5, установленную в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, и механизм для возвратно-поступательного перемещения прижимной лапки 5 в горизонтальной плоскости. Это движение обеспечивается благодаря тому, что механизм имеет ползун 6, установленный в.направляющих корпуса и имеющий направляющие для установки лапки 5, На полэуне 6, посредством оси 7, шарнирно закреплен шатун 8, один конец которого взаимодействует с кривошипом 3, а другой — с прижимной лап.кой 5. На оси 7 жестко закреплен кулачок 9, который взаимодействует с вилкой 10, шарнирно закрепленной на одном конце коромысла 11. На другом конце коромысла 11 шарнирно закреплена тяга 12, жестко соединенная через сухарь 13 с игловодителем 14 механизма перемещения иглы 15, Кроме того, между осью и коромыслом 11 установлена пружина 16. Игловодитель

14 выполнен полым и размещен в корпусе 4 с возможностью возвратнопоступательного движения. Полая игла 15 вставлена в нижний конец игловодителя 14. Нить заправляется в иглу через полый игловодитель 14.

Ткань необходимого размера закрепляют в пальцах или на рамке.

Машина работает следующим образом.

5 Перед началом работы машину, держа в руке, опускают на ткань до соприкосновения, В исходном положении верхний конец шатуна 8 находится в крайнем левом положении, прижимная

10 лапка 5 и нижний конец иглы 15 нахо- . дятся на уровне края корпуса 1. При включении электродвигателя 2 вращение через зубчатую передачу 3 пере- .,дается на кривошип 4, который пере)

15 мещает шатун 8 из крайнего левого положения в нижнее. При этом шатун 8 начинает перемещать ползун 6 вниз и одновременно прижимную лапку 5 влево и назад. При этом лапка 5 вы2С ходит за край корпуса 1 и приподнимает его вверх и вперед над тканью.

Одновременно при перемещении вниз оси 7 натягивается пружина 16, которая опускает один конец коромысла 11, 25 другой конец коромысла 11 поднимается вверх и через тягу 12 и сухарь 13 перемещает игловодитель 14 вверх до упора сухаря 13 в корпус 1 машины, Сухарь 13, упираясь в корпус 1 маши-! ны, прекращает движение коромысла 11 и сидящей на. нем вилки 10. Игловодитель 14 с иглой 15 остается в крайнем верхнем положении в момент перемещения машины по ткани. Проворачиваясь далее, кривошип 4 перемещает верхний конец шатуна 8 в крайнее правое положение, ползун 6 начинает подниматься, а прижимная лапка 5 ,уходит вправо и за край корпуса 1 машины. Одновременно ось 7 перемещается вверх, сжимается пружина 16, кулачок 9 входит в контакт с вилкой

10 коромысла 11 и выводит игловодитель 14 с иглой 15 из крайнего верхнего положения, перемещая его вниз, При прохождении шатуном 8 крайней

1261 верхней точки на кривошипе 4 лапка 5 продолжает подниматься до крайнего верхнего положения, а игловодитель

l4 с иглой опускается в крайнее нижнее положение. Игла 15 проходит через ткань, увлекая за собой нить.

При дальнейшем перемещении кривошипа 4 вниз шатун 8 перемещает ползун 6 вниз, а игла 1 поднимает- 10 ся вверх, оставляя петлю на лицевой стороне ткани эа счет разницы трения между иглой, нитью и тканью. Далее шатун 8, перемещаясь опять до крайнего нижнего положения, выведет лапку 5 за край корпуса 1 машины, переместит ее влево, тем самым продвинет опять машину вперед еще на один шаг.

Затем, поднимаясь до крайнего верхнего положения, шатун 8 в том же по- 20 рядке уберет лапку 5 вверх, опустит иглу 15 вниз, последняя опять прошьет ткань и оставит на ней очередную петлю, и т.д, до нанесения необходимого узора в ткани. Изменение 25 направления перемещения машины осуществляется рукой. Если дальнейшая эксплуатация готового изделия требует закрепления петель, то на обратную сторону изделия наносят клей.

987 4

Поскольку корпус может быть повернут в любую сторону, то обеспечивается прошивка в любом направлении любого рисунка, что расширяет технологические воэможности машины.

Формул а и з о б р е т е н и я

Машина для изготовления иэделий с прошивным ворсом, содержащая корпус, в котором смонтированы электродвигатель, механизм перемещения иглы и средство прижима корпуса к иэделию, имеющее прижимную лапку, установленную в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью рас" ширения технологических возможностей путем обеспечения свободного перемещения корпуса машины, она дополнительно снабжена механизмом для возвратно-поступательного перемещения прижимной лапки в горизонтальной плоскости, выполненным в виде ползуна, связанного посредством шатуна, кривошипа и зубчатой передачи с электродвигателем, при этом механизм перемещения иглы связан с ползуном посредством коромысла.

Ко ррек то р М. Il! ароши

Заказ 5302/21 Тираж 413

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Ряушская няб., д, 4/5

Подписное

Составитель А. Блехман

Редактор Л, Грятилло Техред И.Попович

Производственн -н лигряфическое преднр„

r. Ужгород, ул, Проектня я, 4