Входной оголовок сифонного водосброса (его варианты)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 . Входной оголовок сифонного водосброса , включающий отрезок цилиндрической трубы, нижняя кромка которого расположена ниже уровня ледообразования в водоеме, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет ускорения р рушения ледяной пробки в J оголовке в весенний период, он снабжен продольными трапеце1-щальными пластинами , закрепленными боковыми кромками на внутренней поверхности отрезка трубы на уровне ледообразования и обращенными меньшими основаниями к нижней кромке отрезка трубы. 2. Входной оголовок сифонного водосброса , включающий отрезок цилиндрической трубы, нижняя кромка которого расположена ниже уровня ледообразования в водоеме, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет ускорения разрушения ледяной пробки в оголовке в весенний период, он (Л снабжен патрубком, выполненным в виде усеченного конуса, неподвижно , закрепленным внутри отрезка трубы на уровне ледообразования и обращенным меньшим основанием к нижней кромке отрезка трубы. X iriTflTlH 111 III III III III III A фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН (51)4 Е 02 В 7/18

Р фс

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 386341)/29-15 (22) 06.03.85 (46) 07.10.86. Бюл. №- 37 (71) Южный научно †.исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) В.М. Марчук (53) 627.83 (088.8 )

Ь6) Авторское свидетельство СССР № 289166, кл. Е 02 В 7/19, 1966.

Авторское свидетельство СССР

¹ 194650, кл. Е 02 В 7/18, 1965.. (54) ВХОДНОЙ ОГОЛОВОК Си@ОННОГО ВОДОСБРОСА (ЕГО ВАРИАНТЫ ) (57) 1. Входной оголовок сифонного водосброса, включающий отрезок цилиндрической трубы, нижняя кромка которого расположена ниже уровня ледообразования в водоеме, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет ускорения разрушения ледяной пробки в оголовке в весенний период, он снабжен продольными трапецеидальными плас. тинами, закрепленными боковыми кромками на внутренней поверхности отрезка трубы на уровне ледообразавания и обращенными меньшими основаниями к нижней кромке отрезка трубы.

2. Входной оголовок сифонного водосброса, включающий отрезок цилиндрической трубы, нижняя кромка которого расположена ниже уровня ледообразования в водоеме, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет ускорения разрушения ледяной пробки

С> в оголовке в весенний период, он снабжен патрубком, выполненным в виде усеченного конуса, неподвижно, закрепленным внутри отрезка трубы на С уровне ледообразавания и обращенным меньшим основанием к нижней кромке отрезка трубы.

1261!

20

Составитель А. Сергеев

TexðeÀ И.Попович

Редактор Л. Гратилло

Корректор С, Шекмар

Заказ 5305/22 тираж б41

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 Г3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в конструкциях входных оголовков в паводковых трубчатых сифонных водосбросах, эксплуатируемых в суровых климатических условиях.

Цель изобретения — повышение надежности работы эа счет ускорения разрушения ледяной пробки в оголовке в весенний период.

На фиг. 1 изображен входной оголовок с трапецеидальными пластинами, продольный вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — входной оголовок с коническим патрубком, продольный вертикаль— ный разрез; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Входной оголовок сифоиного водосброса содержит отрезок 1 цилиндрической трубы, нижняя кромка 2 которого расположена ниже уровня 3 ледообразования в водоеме 4.

По первому варианту фиг.1 и 2 } в отрезке 1 трубы на уровне 3 ледообразования установлены продольные трапецейдальные пластины 5, закрепленные боковыми кромками на внутренней поверхности отрезка 1 трубы и

999 обращенные меньшими основаниями 6 к кромке 2 отрезка 1 трубы.

По второму варианту (фиг.3 и в отрезке 1 трубы на уровне 3 ледообразования установлен патрубок .7, имеющий форму усеченного конуса, вбращенного меньшим основанием 8 к кромке 2 отрезка 1 трубы. Патрубок

7 закреплен к отрезку 1 трубы связями 9. Позицией 10 обозначена ледяная пробка.

Устройство работает слеДующим образом.

При замерзании воды в отрезке 1 трубы образуется ледяная пробка, разделенная пластинами 5 и патрубком 7 на части. В весенний период, когда нижняя часть оголовка прогревается водой, а верхняя — солнечной радиацией, вследствие теплопроводности стенок оголовка сцепление между ними и ледяной пробкой 10 резко снижается.

Тогда при повышении уровня воды в водоеме 4 части ледяной пробки 10 не могут удерживаться в конусообразных объемах, между стенками отрезка трубы и пластинами 5 и внутри патрубка 7 и всплывают, открывая ток воды через оголовок. Омываемые струями воды остатки ледяной пробки быстро разрушаются.