Устройство для определения местонахождения утечки жидкости в обсадной колонне скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ УТЕЧКИ ЖИДКОСТИ В ОБСАДНОЙ КОЛОННЕ //77 ffOCffCa СКВАЖИНЫ, содержащее шток, в нижней части которого закреплен груз, верхнюю и нижнюю чашки с вертикальными каналами для прохода жидкости, установленные подвижно и соосно на штоке, узел подвески для соединения с кабелем, установленный в верхней части штока, и эластичный элемент , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, эластичный элемент выполнен в виде закрепленного на чашках цилиндра с выпуклыми боковыми стенками, в которых перпендикулярно оси устройства выполнены сквозные отверстия для сообщения полости цилиндра с заколонным пространством в местах утечки жидкости . (Л N9 05 tc о 1С ;О : 7 ;77777 риг./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

m4Е 21 В 47/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY:CÂÈÄÅÒÅËÜÑÒÂÓ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3832490/22-03 (22) 27.12.84 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (71) Туркменский государственный научноисследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) Ф. Ф. Орлов и В. Н. Бедный (53) 550.84 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 589380, кл. Е 21 В 47/10, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 859619, кл. Е 21 В 47/10, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ УТЕЧКИ

ЖИДКОСТИ В ОБСАДНОЙ КОЛОННЕ,. SU, „1262029 А1

СКВАЖИНЫ, содержащее шток, в нижней части которого закреплен груз, верхнюю и нижнюю чашки с вертикальными каналами для прохода жидкости, установленные подвижно и соосно на штоке, узел подвески для соединения с кабелем, установленный в верхней части штока, и эластичный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, эластичный элемент выполнен в виде закрепленного на чашках цилиндра с выпуклыми боковыми стенками, в которых перпендикулярно оси устройства выполнены сквозные отверстия для сообщения полости цилиндра с заколонным пространством в местах утечки жидкости.

1262029

Pm иососа

Составитель Н. Кривко

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Гратнлло

Заказ 5281/23

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для определения места утечки жидкости в обсадных колоннах скважин.

Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства.

На фиг. 1 показано устройство в транспортном положении; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Устройство состоит из штока 1, на котором закреплен груз 2, нижней 3 и верхней

4 чашек, имеющих проточные каналы 5.

Эластичный элемент 6 имеет радиальные отверстия 7, которые обеспечивают изменение направления потока и создают необходимый перепад давления для остановки устройства.

Спуск устройства в обсадную колонну 8 осуществляется со скоростью, несколько меньшей скорости движения жидкости, закачиваемой насосом (не показан). Закачиваемая жидкость движется по проточным каналам 5 верхней и нижней чашек эластичного элемента и далее через место утечки в затрубное пространство 9. Когда устройство нижней кромкой чашки 3 выходит на уровень места утечки, то поток жидкости начинает менять свое направление, разбиваясь на отдельные струйки, проходящие через отверстия 7, при этом за счет разных направлений потоков по отношению к вертикальной оси дефекта и суммы их энергий эластичный элемент 6 повернется ближайшим отверстием в сторону дефекта. Жидкость движется (фиг. 2), по каналам 5 верхней чашки 4 и через совмещенное с дефектом радиальное отверстие 7 уходит в затрубное пространство 9. При совмещении радиального отверстия 7 с местом утечки увеличивается перепад давления, который, воздействуя на внутреннюю поверхность 10 эластичного элемента 6, деформируя последний, прижимает его к боковой поверхности 11 обсадной колонны, прекращая тем самым дальнейшее движение устройства.

При остановке движения кабеля в про.<ессе закачки производится натяжение кабеля посредством ручного привода лебедки, а затем по счетчику определяют местонахождение утечки жидкости в скважине.

Использование эффекта прижатия за счет перепада давления позволяет определить место утечки жидкости без перекрытия

20 фильтровой зоны, так как при этом нет необходимости создавать на устье избыточное давление большой величины, а в качестве рабочего элемента устройства, реагирующего на изменение потока жидкости в месте утечки в скважине, применять эластичный материал, например резину.

Такая конструкция предлагаемого устройства позволяет определять места утечки в колонне, составленной из труб разных диаметров, разной толщины стенок, незави30 симо от состояния внутренней поверхности труб и не испытывает износа при движении. и иеее&е