Устройство для ворошения кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для разработки торфа и позволяет повысить производительность, надежность и качество ворошения. Устройство содержит раму ходовую часть и рабочие элементы (РЭ). Каждый РЭ жестко закреплен на раме и состоит из тяги и гребков, выполненных из пружиняш,их стержней. Между наклонным участком 4 тяги и гребком имеется вертикальный участок 5 тяги. Высота участка 5 не менее поперечного размера взаимодействуюшего с ним куска торфа (КТ). При движении по полю сушки РЭ скользит по поверхности залежи, проходя под КТ и переворачивая их. При попадании КТ под тяги они сдвигаются ее вертикальным участком 5 в сторону. Этим исключается самопроизвольный подъем РЭ над КТ. 3 ил. (Л ND О5 N5 7 Фиг.З

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1262041 А1 (5D 4 Е 21 С 4900

Ф !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3833163/29-03 (22) 30.12.84 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) И. Н. Чистый, Б. А. Богатов, Г. А. Куптель и А. А. Головач (53) 622.331(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 870720, кл. Е 21 С 49/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 34525, кл. Е 21 С 49/00, 1933. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОРОШЕНИЯ

КУСКОВОГО ТОРФА (57) Изобретение относится к машинам для разработки торфа и позволяет повысить производительность, надежность и качество ворошения. Устройство содержит раму ходовую часть и рабочие элементы (РЭ).

Каждый РЭ жестко закреплен на раме и состоит из тяги и гребков, выполненных из пружинящих стержней. Между наклонным участком 4 тяги и гребком имеется вертикаль ный участок 5 тяги. Высота участка 5 не менее поперечного размера взаимодействующего с ним куска торфа (КТ). При движении по полю сушки РЭ скользит по поверхности залежи, проходя под КТ и переворачивая их. При попадании КТ под тяги они сдвигаются ее вертикальным участком 5 в сторону. Этим исключается самопроизвольный подъем РЭ над КТ. 3 ил.

1262041

Изобретение относится к машинам для разработки торфа, а именно к устройствам для ворошения кускового торфа.

Цель изобретения — повышение производительности, надежности и качества ворошения.

На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — рабочий элемент, вид сбоку.

Устройство содержит раму 1, ходовую часть 2, рабочие элементы 3. Рабочий элемент изготовлен из стержня пружинной стали диаметром 10 — 12 мм. Он имеет наклонный 4 и вертикальный 5 участки тяги, ворошащую часть 6 и опорную 7, которая ограничивает заглубление ворошащей части в залежь торфа. Стержень изогнут так, что ворошащая 6 и опорная 7 части его в рабочем положении плотно уложены на поверхность поля сушки и могут постоянно копировать его. Зажимом 8 рабочий элемент жестко закреплен на поворотной трубе 9. Труба поворачивается гидроцилиндром 10 по стрелке

А и обратно, что позволяег регулировать усилие воздействия элемента на торф, подбирать его в нужных пределах, а также поднимать рабочие элементы в транспортное положение.

Устройство работает следующим образом.

Поворотом трубы 9 ворошильные рабочие элементы 3 опускаются на залежь и ворошащими частями 6 прижимаются к ней нужным усилием. Усилие прижатия элементов на залежь регулирует машинист из кабины трактора гидроцилиндром 10 и подбирает его таким, чтобы ворошащая часть рабочих элементов вошла под слой кускового торфа. При движении по полю сушки ворошащие части рабочих элементов скользят по поверхности залежи и при встрече с кусками проходят под ними. При этом стержень рабочих элементов воздействует на куски снизу, от чего они сдвигаются по залежи, перекатываются через стержень элемента, поворачиваются и остаются для дальнейшей сушки здесь же на залежи, но уже в повернутом положении. Куски торфа при этом практически не разрушаются. Если куски попадают под наклонный участок 4 тяги, они сдвигаются ее вертикальным участком 5 в сторону и тем самым исключается самопроизвольный подъем рабочего элемента над кусками.

При встрече с неровностями поверхности или крупным пнем пружинные рабочие элементы изгибаются, обходят их и возвращаются в исходное положение без поломок и повреждений.

Формула изобретения

Устройство для ворошения кускового торфа, включающее закрепленные на раме ходовую часть и наклонно расположенные и связанные с рамой рабочие элементы, содержащие тяги и соединенные с ними гребки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, надежности и качества

30 ворошения, |связь рабочих элементов с рамой выполнена жесткой, а каждая тяга и гребок выполнены из пружинящих стержней, при этом тяга перед гребком имеет вертикально расположенный участок для взаимодействия с куском торфа.

1262041

А-А

Составитель И. Синицкая

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5280/24 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4