Глушитель шума энергетической установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ, содержащий цилиндрический корпус кольцевой формы с впускным и выпускным патрубками, размещенными соосно, и рассеиватель, установленный в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, участки корпуса, ограниченные осями патрубков, выполнены с длинами в соответствии с соотношением 3:1. 2. Глушитель по п. 1, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен в виде двух перфорированных перегородок, установленных по обе стороны от оси впускного патрубка на расстоянии 1/8 длины корпуса. О5 ю о О5 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1262068 (ц 4 F 01 N 1 06!

j ДГ (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3844887/25-06 (22) 19. 12. 84 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей и Тольяттинский политехнический институт (72) В. Г. Транквиллевский, P. Н. Старобинский, В. В. Порубай, М. И. Фесина и Г. Н. Муртаков (53) 621.43.065 (088.8) (56) Патент США № 4359134, кл. 181 — 230, опублик. 1982. (54)!57) 1. ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ, содержащий цилиндрический корпус кольцевой формы с впускным и выпускным патрубками, размещенными соосно, и рассеиватель, установленный в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, участки корпуса, ограниченные осями патрубков, выполнены с длинами в соответствии с соотношением 3:1.

2. Глушитель по и. 1, отличающийсч тем, что рассеиватель выполнен в виде двух перфорированных перегородок, установленных по обе стороны от оси впускного патрубка на расстоянии 1/8 длины корпуса.

1262068 ъ

4r ъ

O. ъ, ь

puz 2

Составитель В. Славников

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 5306/25 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к глушителям шума энергетической установки.

Цель изобретения — повышение эффективности глушителя шума.

На фиг. 1 представлена схема глушителя шума; на фиг. 2 — эпюры распределения звуковых давлений и виброскоростей на низших собственных резонансных частотах воздушного объема, за- !о ключенного в полости глушителя; на фиг. 3— схема распределения звуковых давлений и виброскоростей в волнах, бегущих по параллельным разветвляющимся участкам кольцевой трубы.

Глушитель шума содержит цилиндрический корпус 1 кольцевой формы, в котором установлен рассеиватель 2 и закрепленные на нем впускной 3 и выпускной 4 патрубки. Длины участков корпуса 1 1 i и Lz, ограниченные осями патрубков 3 и 4, составляют соотношение 3:1. Рассеиватель 2 выполнен в виде двух перфорированных перегородок, установленных по обе стороны от оси впускного 3 патрубка, на расстоянии 1/8 L, где L — длина корпуса. 25

Глушитель шума работает следующим образом.

Г1оток рабочей среды (воздух, отработавшие газы двигателя) через впускной патрубок 3 попадает в полость корпуса 1, раздваиваясь при этом по ее разветвляющимся участкам L и Lq (параллельным каналам). Бегущая звуковая волна, возбуждаемая потоком рабочей среды, распространяясь по параллельным каналам, встречается у выпускного патрубка 4 и, значительно ослабленная, отводится в атмосферу.

Интенсивность возбуждения звука в полости корпуса 1 через впускной патрубок 3 определяется соотношением между периодом колебаний Т и временем пробега т звуковой волны по полному кольцу корпуса 1

L= Li+Lg. Если время т кратно периоду Т, т. е. т= пТ, то, обежав полный круг, волна проходит в точку возбуждения в фазе с вышедшей волной. Прй этом работа, совершаемая втекающим газом против сил давления, становится значительной и в кольцевом корпусе 1 возбуждаются резонансные колебания, усиливающие передачу звука.

Для уменьшения этого эффекта на резонансных (для которых .Г= пТ) частотах волны, бегущие по параллельным каналам кольцевой трубы, проходят к выпускному патрубку 4 в противофазе, так как их пути отличаются на половину длины волны (время пробега — на половину периода).

На низшей резонансной частоте (т=Т) время пробега волны по параллельным каналам отличается на — . Если при этом

С

2 суммарная длина корпуса 1 (L + L ) пробегается волной за время т (условие резонанса), то для взаимного подавления у среза выпускного патрубка 4 необходимо выполнение условия 1 i. Lp=3.

Для подавления резонансных колебаний для случая т=2Т, т. е. для случая, когда за период колебаний волна успевает пробежать половину длины корпуса 1, используется рассеиватель 2 (перфорированные перегородки). Перегородки рассеивателя 2 устанавливаются в сечениях трубы, в которых волны звукового давления, бегущие по параллельным каналам, складываются в противофазе (при этом скорости в звуковых волнах складываются в фазе, так как в волнах, бегущих в противоположные стороны, они направлены друг против друга). Такоке сложение волн (для частоты с периодом, равным — ) соответй

2 ствует разности путей противоположно следующих волн, равной 1/8 длины корпуса от оси впускного патрубка 3.