Ветроагрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ветротехнике и предназначено для энергоснабжения потребителей. Изобретение позволяет повысить мощность ветроагрегата путем уменьшения сопротивления. Нижние концы лопастей (Л) 1 одной ветви каната 3 размещены выще другой ветви и на них закреплены обтекаемые противовесы 12. Каждая Л 1 снабжена цилиндрическим лонжероном 13, закрепленным на зажиме 2 и противовесе 12. Устройство для натяжения каната 3 снабжено установленной на основании подвижной рельсовой тележкой, связанной со шкивом и тросом. Для того чтобы Л 1 не затеняли друг друга, шкивы наклонены к горизонту под углом а. При больших скоростях ветра Л I отклоняется от вертикали на угол р и одновременно скручиваются на ложероне 13 и обшивке, уменьшая ометаемую поверхность. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. сл Ю 05 ю о со 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 F 03 Р 5/02

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3916858/25-06 (22) 21.06,85 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (72) Ю. В. Шевченко (53) 621.548(088.8) (56) Патент США № 4175910, кл. 416 — 8, опублик. 1979. (54) ВЕТРОАГРЕГАТ (57) Изобретение относится к ветротехнике и предназначено для энергоснабжения потребителей. Изобретение позволяет повысить мощность ветроагрегата путем уменьшения сопротивления. Нижние концы лопастей (Л) 1 одной ветви каната 3 размещены

„„SU,„, 1262092 А1 выше другой ветви и на них закреплены обтекаемые противовесы 12. Каждая Л 1 снабжена цилиндрическим лонжероном 13„ закрепленным на зажиме 2 и противовесе

12. Устройство для натяжения каната 3 снабжено установленной на основании подвижной рельсовой тележкой, связанной со шкивом и тросом. Для того чтобы Л 1 не затеняли друг друга, шкивы наклонены к горизонту под углом сс. При больших скоростях ветра Л 1 отклоняется от вертикали на угол р и одновременно скручиваются на ложероне 13 и обшивке, уменьшая ометаемую поверхность. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1262092

Формула изобретения

Со ставитель В. Масалев

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тупица

Заказ 5276/27

Изобретение относится к ветротехнике и предназначено для энергоснабжения потребителей.

Цель изобретения — повышение мощности ветроагрегата.

На фиг.! показана схема ветроагрегата; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3— крепление и устройство лопасти.

Ветроагрегат содержит вертикальные лопасти 1, консольно закрепленные верхними концами при помощи зажимов 2 на замкнутом канате 3, охватывающем ведомый 4 и ведущий 5 шкивы, расположенные на опорах 6, размещенных на основании 7, соединенный с ведущим шкивом 5 генератор 8 и устройство 9 для натяжения каната 3, включающее противовес 10 и соединенный с ним трос 11.

Шкивы 4 и 5 расположены под углом а к горизонтальной плоскости, а нижние концы лопастей 1 одной ветви каната 3 размещены выше другой ветви, причем на нижних концах всех лопастей 1 закреплены обтекаемые противовесы 12. Кроме того, каждая лопасть 1 снабжена цилиндрическим лонжероном 13, закрепленным на зажиме 2 и противовесе 12. Устройство 9 для натяжения каната 3 снабжено установленной на основании 7 подвижной рельсовой тележкой

14, связанной со шкивом 5, и трос 11 подсоединен к последней.

Ветроагрегат работает следующим образом.

Под действием ветра лопасти 1 начинают перемещать канат 3 в горизонтальной плоскости. Движение каната 3 вызывает вращение шкивов 4 и 5, последний из которых связан последовательно с мультипликатором и генератором 8. Генератор 8 отдает энергию потребителю.

Устройство 9 создает необходимое натяжение каната 3. Чтобы лопасти 1 не затеияли друг друга, шкивы наклонены к горизонту под углом а. При отсутствии ветра и малых скоростях ветра лопасти 1 расположены под углом 3" (фиг.3) к вертикальной плоскости. При больших скоростях ветра лопасти 1 все более отклоняются от вертикали, составляя с ней угол Р (фиг.2). Одновременно с наклоном лопастей на угол они скручиваются на лонжероне 13 и обшивке, вследствие чего уменьшается отметае10 мая поверхность и мощность ветроагрегата.

При спаде ветра силы упругости лонжерона 13 и обшивки возвращают лопасти a первоначальные углы у.

1. Ветроагрегат, содержащий вертикальные лопасти, консольно закрепленные верхними концами при помощи зажимов на замкнутом канате, охватывающем ведомый и ведущий шкивы, расположенные на опорах, размещенных на основании, соединенный с ведущим шкивом генератор и устройство для натяжения каната, включающее противовес и соединенный с ним трос, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности, шкивы расположены под углом к горизонтальной плоскости, а нижние концы лопастей одной ветви каната размещены выше другой ветви, причем на нижних концах всех лопастей закреплены обтекаемые противовесы.

2. Ветроагрегат по п. 1, отличающийся тем, что каждая лопасть снабжена цилиндрическим лонжероном, закрепленным на зажиме и противовесе.

3. Ветроагрегат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для натяжения каната снабжено установленной на основании подвижной рельсовой тележкой, связанной со шкивом, и трос подсоединен к последней.