Присадка к жидким топливам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126211 Класс 23с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К - АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Бутков, Е. А. Казмина, Г. В. Корчагина, П. А. Дорошенко, Б. С. Карандашев, В. А. Сомов, П. А. Сухоруков, В. И. Белов и

П. И. Иванов

ПРИСАДКА К ЖИДКИМ ТОПЛИВАМ

Заявлено 21 апреля 1958 г. за № 597835/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

При сжигании высокосернистых тяжелых мазутов в топках котлов и газотурбинных установках на поверхности нагрева и газовых трактах образуются отложения, ухудшающие теплопередачу, что приводит к значительным потерям тепла с уходящими газами; образующийся серный ангидрид вызывает коррозию обогреваемой части стенок котлов.

Описываемая присадка к жидким топливам улучшает эксплуатационные свойства топлива, обеспечивает более полное его сгорание, уменьшает нагарообразование, устраняет коррозионное действие серийных соединений на детали котельной установки, предупреждает образование в топливе продуктов уплотнения при хранении и сокращает расход топлива. Эти преимущества достигаются тем, что в качестве присадки применяют узкую фракцию зеленого масла (продукта, получаемого из отходов пиролиза нефтяных углеводородов), состоящую из смеси двузамещенных производных нафталина, „" примесью нафталина и других гомологов его, не содержащей примеси высокомолекулярных смолистых веществ. Присадка добавляется, например, к сернистым котельным мазутам в количестве 0,1 — 0,2 /О от топлива и имеет следующую характеристику:

Плотность Р4 о не ниже 0,980

Нафталина в /О /О не более 5

Фракционный состав: температура начала перегонки не ниже 200, до 305 перегоняется в "/О не менее 90, до 350 перегоняется в /О не менее 95.

Температура вспышки (в открытом тигле) не ниже 55

Коксуемость в /О не более 0,5.

Температура застывания не выше — 10. № 1262il

Йодное число в 1 г йода на 100 г присадки не более 18

Сульфируемых веществ в % не менее 98

Воды следы.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете )Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 110

Подп. к печ. 25.11-60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издател.ский отдел.

Объем 0,17 и. л Зак. 1824

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, Н.

Присадка к жидким топливам, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с цельк> улучшения эксплуатационных свойств топлива, в качестве присадки применяют узкую фракцию зеленого масла, состоящую из смеси двузамещенных производных нафталина с примесью нафталина и других гамологов его, не содержащей примеси высокомолекулярных смолистых веществ.