Мазутная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кв 1262 I 3

Класс 24b, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Георгадзе

МАЗУТНАЯ ФОРСУНКА

Заявлено 28 февраля 1939 г, за№ 620777/24 в Комитет по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Г)публпковано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1960 г.

В известных мазутных форсунках с подвижным трубчатым корпусом и с поршневым приводом этого корпуса для введения его в топку и возврата в нерабочее положение управление поршневым приводом осуществляется подачей сжатого воздуха в ту или иную полость цилиндра указанного привода.

Особенность предлагаемой форсунки заключается в том, что поршень привода выполнен по типу дифференциального и одна полость цилиндра сообщается с магистралью сжатого воздуха, а другая — с топливопроводом. Этим достигается возможность автоматической перестановки форсунки из рабочего положения в нерабочее в зависимости от подачи топлива в форсунку.

Такое выполнение форсунки обеспечивает экономию пара, расходуемого на охлаждение существующих мазутных форсунок.

На фиг. 1 изображена мазутная форсунка в нерабочем положении в продольном разрезе; на фиг. 2 — та же форсунка в рабочем положении, в продольном разрезе.

Форсунка раоотает следующим ооразом.

При подаче мазута (фиг, 1) через штуцер 1 в цилиндр 2 дифференциальныи поршень о, преодолевая давлен!(е сжатого воздуха, пост1 пающсго по трубе 4 в цилиндр 2, перемешается вместе с прикрепленным к нему подвижным труочатым корпусом 5 форсунки в рабочее положение, вводя в топку 6 головку 7 форсунки (фиг. 2); при этом мазут по отверстшо 8 в подвижном корпусе 5 через головку 7, укрепленную на корпусе, поступает в топку б.

При прекращении подачи мазута и цилиндр 2 давление мазута нз дифференциальный поршень 8 падает до нуля, и под действием сжатого воздуха последний вместе с труочатым корпусом 5 перемещается автоматически и нерабочее положение. № 126213

Предмет изобретения! 2 3

Фиг.f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. M. Парнес Гр. 114

Информационно-издательский отдел.

Объем О, 7 п. л. Зак. 2444

Поди. к печ. !5.III-60 г. 1 ираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по лолам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Мазутная форсунка с подвижным трубчатым корпусом и с поршневым приводом этого корпуса для введения его в топку и возврата в нерабочее положение, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматической перестановки форсунки из одного положения в другое в зависимости от подачи топлива в форсунку, поршень выполнен по типу дифференциального и одна полость цилиндра сообщается с магистралью сжатого воздуха, а другая — с топливопроводом.