Зубчато-рычажный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и позволяет преобразовывать непрерывное вращательное движение ведущего вала в колебательное с остановками движения двух ведомых звеньев и реверсивное с остановками вращательного движения третьего звена. На ведущем валу механизма укреплены два передаточных элемента в виде секторов . По дугам секторов расположены направляющие пазы, а на боковых гранях, образующих прямую линию, установлены равноудаленные от оси вращения вала ролики . Перпендикулярно боковым граням секторов установлены на аксиальных осях конических колес пересекающиеся двуплечие рычаги, на одном плече которых установлены пальцы и выполнены продольные пазы. Кинематическую связь между коническими колесами на двуплечих рычагах осуществляет третье коническое колесо с ведомым валом. При вращении ведущего вала ролики секторов поочередно входят в пазы двуплечих рычагов и, поворачивая первый рычаг, поворачивают посредством трех конических колес второй рычаг навстречу первому. При выходе ролика из паза рычага и дальнейщем (О вращении ведущего-вала рычаг фиксируется (Л пальцем, входящим в направляющие секторов . Цикл повторяется. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 F 16 Н2706

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3905503/25-28 (22) 29.05.85 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (71) Воронежский ордена Дружбы народов лесотехнический институт (72) А. И. Васнев и В. И. Бортников (53) 621.836.7 (088.8) (56) Артоболевский И. И. Механизмы в современной технике. Т. 4, М.: Наука, 1980, с. 142, механизм ¹ 2305. (54) ЗУБЧАТО-РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к машиностроению и позволяет преобразовывать непрерывное вращательное движение ведущего вала в колебательное с остановками движения двух ведомых звеньев и реверсивное с остановками вращательного движения третьего звена. На ведущем валу механизма укреплены два передаточных элемента в виде секторов. По дугам секторов расположены на„„SL „„1262168 А 1 правляющие пазы, а на боковых гранях, образующих прямую линию, установлены равноудаленные от оси вращения вала ролики. Перпендик1 лярно боковым граням секторов установлены на аксиальныx осях конических колес пересекающиеся двуплечие рычаги, на одном плече которых установлены пальцы и выполнены продольные пазы. Кинематическую связь между коническими колесами на двуплечих рычагах осуществляет третье коническое колесо с ведомым валом. При вращении ведущего вала ролики секторов поочередно входят в пазы двуплечих рычагов и, поворачивая первый рычаг, поворачивают посредством трех конических колес второй рычаг навстречу первому. При выходе ролика из паза рычага и дальнейшем вращении ведущего вала рычаг фиксируется пальцем, входящим в направляющие секторов. Цикл повторяется. 2 ил.

1262168

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах периодического действия, рабочие органы которых совершают колебательное на разных уровнях и вращательное движение.

Целью изобретения является расширение ки нем атических возможностей механизма за счет преобразования непрерывного вращательного движения ведущего звена в колебательное с остановками движения двух ведомых звеньев и реверсивное с остановками вращательное движение третьего звена.

На фиг. 1 изображен зубчато-рычажный механизм; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Механизм содержит ведущий вал 1, жестко укрепленные на ведущем валу передаточные симметричные элементы 2 и 3 в виде секторов. На противоположных боковых образующих элементов 2 и 3 установлены равноудаленные от оси вала 1 ролики 4 и 5.

Элементы 2 и 3 выполнены с направляющими 2о пазами 6 и 7, имеющими постоянный радиус кривизны, относительно оси вала 1. При этом направляющие открытой частью пазов 6, 7 обращены в разные стороны относительно плоскости элементов 2 и 3. Перпендикулярно боковым образующим элементов расположены двуплечие рычаги 8 и 9, которые жестко укреплены на осях аксиально расположенных конических колес 10 и 11. Одно плечо каждого из рычагов 8 и 9 выполнено с пазами 12 и 13. С наружной одноименной стороны пазов 12 и 13 установлены пальцы 14 и 15.

Кинематическая связь между колесами 10 и 11 осуществляется с помощью установленного по вертикальной оси механизма конического колеса 16. Пазы 6 и 7 направляющих снабжены запирающими дугами а и б.

Механизм работает следующим образом.

С началом вращения вала 1 из исходного положения против часовой стрелки ролик 4 передаточного элемента 2 входит в паз 12 рычага 8 и, передвигаясь по пазу, поворачи- 40 вает рычаг на угол фэ. Одновременно с выходом ролика 4 из паза 2 в паз 6 элемента 2 входит палец 14 и, перемещаясь по пазу с запирающими дугами а, при дальнейшем повороте элемента 2 на угол, фиксирует рычаг в период выстоя в одном положении.

За время поворота рычага 8 на угол ф рычаг 9 поворачивается на тот же угол ф„ в противоположном направлении при помощи одинаковых конических колес 10 и 16 и промежуточного конического колеса 16.

После поворота передаточных элементов 2 и 3 на угол cp,+ñð, ролик 5 элемента 3 входит в паз 13 рычага 9 и поворачивает его на угол фд, при этом рычаг 8 совершает поворот в противоположном направлении.

При дальнейшем повороте элементов 2 и 3 на угол rp, в паз 7 элемента 3 входит палец 15 и, перемещаясь по пазу с запирающими дугами б, фиксирует рычаг 9 в период выстоя в одном положении.

Далее цикл работы механизма повторяется.

Формула изобретения

Зубчато-рычажный механизм, содержащий ведущий вал с жестко прикрепленным к нему первым передаточным элементом в форме сектора, выполненным с направляющим пазом с постоянной относительно оси ведущего вала кривизной, три зубчатых кинематически связанных колеса, установленный на оси первого колеса первый рычаг с первым роликом и ведомый вал, связанный с вторым зубчатым колесом, отличающийся тем, что, с целью расширения кинематических возможностей, он снабжен вторым передаточным элементом, выполненным аналогично первому и прикрепленным к ведущему валу так, что его боковые грани образуют с боковыми гранями первого передаточного элемента противолежащие углы, вторым рычагом, установленным на оси третьего колеса, аксиальной оси первого колеса, вторым роликом и двумя пальцами, прикрепленными к соответствующим рычагам и предназначенными для периодческого перемещения в соответствующих направляющих пазах передаточных элементов, при этом направляющие пазы передаточных элементов расположены по разные стороны их плоскости, ролики прикреплены к передаточным элементам и расположены на одной прямой на равном расстоянии от оси ведущего вала, рычага выполнены двуплечими, плечо каждого рычага, к которому прикреплен палец, выполнено с направляющим пазом, предназаченным для периодического перемещения в нем соответствующего ролика, а зубчатые колеса выполнены коническими.

1262168

Составитель А. Жук

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

За каз 5309/30 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4