Устройство для съема с транспортера сушилки высушенной тресты, расположенной в два слоя, вершинами внахлестку и разделения ее на два самостоятельных слоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2,, № 125217

СССР

ri/;,„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, П. Анидалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА С ТРАНСПОРТЕРА СУШИЛКИ

ВЫСУШЕННОЙ TPECTbl, РАСПОЛОЖЕННОЙ В ДВА СЛОЯ, ВЕРШИНАМИ ВНАХЛЕСТКУ, И РАЗДЕЛЕНИЯ ЕЕ НА ДВА

САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ СЛОЯ

Заявлено 90 июня !959 г. за № 632670, 28 в Комитет ио делам изобретений н открытий ири Совеге Министров СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Изобретение относится к устройствам для съема с транспортера сушилки высушенной тресты, расположенной в два слоя, вершинами внахлестку, и разделения ее на два самостоятельных слоя.

Сущность описываемого устройства заключается B том, что для повышения производительности труда и улучшения качества продукта оно выполнено в виде MQHTHpoBBHI- на конце сушилки, по боковым ее сторонам, двух пар прижатых один к другому транспортеров, между которыми расположена неподвижная делительная горка. Она состоит из двух наклонных под одинаковыми углами и горизонтали плоскостей, верхние кромки которых соединены по линии, параллельной транспортерам. Обе наклонные плоскости делительной горки имеют вырезы, через которые проходит гарнитура двух вращающихся навстречу один другому колковых барабанов, монтированных под делительной горкой. Выступающая из прорезей гарнитура барабанов взаимодействует с движущимися стеблями тресты для прочеса ее вершинной части.

Для выравнивания скоростей движения вершинной и комлевой частей стеблей в устройстве применены два прижимных транспортера, монтированных симметрично относительно линии стыка плоскостей горки.

Для перевода разделенных слоев тресты в полувертикальное положение и дальнейшего транспортирования их K комлеподбивателю льнотрепальной машины на передних кромках наклонных плоскостей горки закреплены направляющие прутки, свободные концы которых прибли>кены к вращающимся вокруг вертикальных осей колковым дискам. Их колки взаимодействуют с бесконечным колковым транспортером, колки которого перемещаются в горизонтальной плоскости, № 126217

На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане; на фнг. 2 — то >кс, в поперечном разрезе по АА на фиг. 1.

В конце транспортера 1 сушилки по обеим ее боковым сторонам монтированы две пары ленточных. транспортеров 2. Каждая пара состоит из верхней и нижней бесконечных резиновых лент, прижатых одна к другой. Транспортеры 2 служат для зажима комлевой части стеблей высушенной тресты, подаваемой транспортером 1 сушилки и расположенной в два слоя, вершинами внахлестку, а также для транспортирования тресты.

Между обеими парами транспортеров 2 расположена неподвижная делительная горка, состоящая из двух одинаковых плоскостей 3 и 4. выполненных из листового железа и соединенных между собой верхними кромками по линии 5, параллельной транспортерам 2; задняя кромка б делительной горки находится на уровне верхней ветви транспортера 1 сушилки, а передняя кромка 7 расположена выше задней кромки 6. Обе боковые кромки 8 находятся на уровне ленточных транспортеров 2. T:.iкая конструкция делительной горки обеспечивает разде. пение высушенНоН тресты, расположенной в два слоя, вершинами внахлестку, на два самостоятельных слоя.

Во избежание отставания вершинной части стеблей, расположенной в середине делительной горки, от комлевой части, перемещаемой транспортерами 2. над обеими плоскостями 3 и 4 делительной горки расположены параллельно и симметрично линии 5 прижимные колковые тран;-.— портеры 9, при>кимающие вершинную часть стеблей к плоскостям 3 и 4.

Обе плоскости 3 и 4 имеют выоезы 10, через которые проходит гарнитура двух вращающихся навстречу друг другу колковых барабанов 11 и 12, монтированных под делительной горкои. Прутки 13 служат для утапливания тресты в вырезах 1О. Колковые барабаны предназначены для прочеса вершинной части тресты, перемещающейся по делительной горке. На передней кромке 7 делительной горки закреплены направляющие закругленные прутки 14, свободные концы которых приближены

t(вращающимся BoKt>yr вертикальнblx осей колковым дискам 15. Колки дисков взаимодействуют с колками бесконечного транспортера 1б, перемещающегося в горизонтальном направлении.

Съем высушенной тресты с транспортера сушилки производится следующим образом. Зажатая транспортерами 2 в комлевой части двухслойная треста выводится ими с транспортера 1 сушилки и находит на делительную горку, задняя кромка б которой расположена на уровне верхней ветви транспортера 1. По мере перемещения тресты транспортерами 2 по делительной горке, благодаря постепенному.повышению линии

5 и неизменному уровню транспортеров 2, происходит растаскивание вершинной части стеблей, расположенных внахлестку, и образование двух самостоятельных слоев тресты, причем прижимные колковые транспортеры 9 перемещают вершинные части стеблей тресты. В момент прохождения тресты над вырезами 10 колковые барабаны 11 и 12 прочесывают вершинную часть стеблей. Снятая с тресты путанка попадает в бункеры

17, откуда удаляется пневмотранспортером, а стебли тресты набегают на направляющие прутки 14, которые ставят их в полувертикальное положение. Затем по освобождении стеблей из зажимных транспортеров

2 колки дисков 15 передают их колковому транспортеру 16, который перемешает тресту к комлеподбивателю мяльно-трепального агрегата.

Предмет изобре ения

1. Устройсгво для съема с транспортера сушилки высушенной тресты, расположенной в два слоя, вершинами внахлестку, и разделения ее

Ме 126217. на два самостоятельных слоя, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения качества продукта, оно выполнено в виде монтированных на конце сушилки, по боковым ее сторонам, двух пар прижатых один к другому транспортеров, между которыми расположена неподвижная делительная горка, состоящая из двух наклонных под одинаковыми углами к горизонтали и имеющих вырезы плоскостей, верхние кромки которых соединены по линии, параллельной транспортерам, причем под делительной горкой монтированы два вращающихся навстречу один другому колковых барабана, гарнитура которых проходит через вырезы наклонных плоскостей горки и взаимодействует с движущимися стеблями тресты для прочеса ее вершинной части.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ще е с я тем, что для выравнивания скоростей движения вершинной и комлевой частей стеблей, в нем применены два прижимных транспортера, монтированных симметрично относительно линии стыка плоскостей горки.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для перевода разделенных слоев тресты в полувертикальное положение и дальнейшего их транспортирования к комлеподбивателю. льнотрепальной машины на передних кромках наклонных плоскостей горки закреплены направляющие прутки; их свободные концы приближены к вращающимся вокруг вертикальных осей колковым дискам, колки которых взаимодействуют с бесконечным колковым транспортером; колки его перемещаются в горизонтальной плоскости.

Ю 126217.

Фиг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 1З1

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1896

Подп. к печ. I.III-60 г.

1 ираки 750 Цена 50 коп.