Маточный плетизмограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126219

Класс Д()а, 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа Л3 182

E. И. Николаев

МАТОЧНЫЙ ПЛЕТИЗМОГРАФ

Заявлено 19 мая 1959 г. за .№ 628603/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Маточный плетизмограф представляет собой диагностический прибор, который путем регистрации кровенаполнения шейки матки позволяет судить о сосудистом тонусе и кровенаполнении шейки и тела матки.

Результаты определения изменений шейки и тела матки посредством известных свето-зрительных устройств, вставляемых во влагалище женщины, зависят от остроты зрения врача, индивидуальных его способностей и практического опыта.

Предлагаемый маточный плетизмограф не имеет этих недостатков.

Он состоит из трех частей: корпуса, крышки-пробки и вкладыша. Для изготовления его применяется материал, не боящийся воздействия влаги, высокой температуры (до 100 ) и дезинфицирующих средств, обычно применяемых в клиниках, например плексигласа.

На фиг. 1 изображен корпус предлагаемого прибора в плане и вид сверху; на фиг. 2 — вкладыш; на фиг. 3 — крышка-пробка.

Корпус (фиг. 1) представляет собой полый тонкостенный цилиндр, один конец которого скошен под углом б0 . Длина корпуса 150 лл, наружный диаметр его изменяется в пределах 30 — 45 мм в соответствии с различными размерами влагалищ. В стенке корпуса имеются три канала 1, один конец каждого из которых открывается на торце, а второй ведет во внутренний просвет корпуса. Конечная часть 2 корпуса имеет суженный на 2 лл Eíóòðåííèé диаметр, чем создается упор для вкладыша, вводимого внутрь корпуса наподобие поршня.

Вкладыш (фиг. 2) выполнен в виде цилиндра длиной 50 мль точно пригнанного к внутреннему диаметру корпуса. Вдоль оси вкладыша проходит сквозной канал 8, диаметр которого составляет 4 лл. На одном из оснований вкладыша имеется конусообразное углубление 4.

Крышка прибора (фиг. 3) состоит из собственно крышки-пробки 5 и трубки 6. В середине пробки имеется круговой желоб 7. Диаметр верхней от желоба части пробки равен внутреннему диаметру корпуса, а диаметр нижней ее части уменьшен на 0,4 лл. На торце пробки устраивается углубление 8, равное углублению на вкладыше. На крышке в осевом направлении расположены. три сквозных канала 9 диаметром около 2 лл на расстоянии 120 один от другого. Вдоль оси крышки и через отходящую от крышки трубку проходит сквозной канал 10. Крышка укрепляется на корпусе посредством трех специальных замков На крышке-п обке р тупа, входящие в соответствующие прорези в корпусе прибора, что после поворота крышки на 5 — 8" обеспечивает прочную фиксацию последней на ко п

<орпусе. До поворота крышки каналы в стенке корпуса и. на крышке совпадают. После поворота крышки каналы кори са рпуса ни

; р р я. сли прибор находится г. рабочем состоянии соо е просвета прибора с атмосферой полностью прекращается, т. е. прибор закрывается герметически.

При воздушной плетизмографии в полость кори са вст д до упора его в суженную часть 2 корпуса тем концом, на котором имеется углубление. Назначение вкладыша сос состоит в уменьшении воздушного пространства внутри системы.

Предмет изобретсния

Маточный плетнзмограф отличающийся

7 с я тем, что, с целью у. учшения метода исследования, он выполнен в вид б е раз орнои цилиндрической трубки, которую нижним концом вставля ют к,о влагалище с расчетом, чтобы шейка матки точно устанавливзчас

° лась во внутреннем просвете, после чего верхний конец трубки закрывают крышкой-пробкой с патрубком, соединяющим этот конец тр .бки с устр ли воды), заключенной рующим изменения объема среды (воздух» или воды), . внутри герметически закрытой трубки, обус,човленные изменениями объема шейки матки.

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Г, С. Голубятникова

Зак. 6762 Цена 25 коп.

ГIодп. к печ. 12.VIII-60 г. Формат бум. 70Х IÎÓ/ „. Объем 0,17 п..ь

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Типография Комитета по дслагн изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ГIстровка, 14.